También puede interesarte:
ultrabook-lenovo ryzen 3-lenovo ideapad-notebook 16gb ram-notebook estudiantes-notebook ryzen 7 16gb-lenovo ideapad ryzen 7Tienda oficial
ESPACIO ELECTRONICA
Lenovo IdeaPad IdeaPad 1 15ALC7
Notebook Lenovo Ideapad 1 15alc7 Abyss Blue Amd Ryzen 7 5700u 16gb De Ram 512 Gb Ssd, Integrated Amd Radeon Graphics 60 Hz 1920x1080px Windows 11 Home
Envío gratis a todo el país
La notebook Lenovo IdeaPad 15ALC7 fue pensada para hacer tu vida más sencilla. Su diseño elegante e innovador y su comodidad para transportarla, la convertirá en tu PC favorita. Cualquier tarea que te propongas, ya sea en casa o en la oficina, la harás con facilidad gracias a su poderoso rendimiento.
Eficiencia a tu alcance
Su procesador AMD Ryzen 7 de 8 núcleos, te permitirá ejecutar programas variados y procesos indispensables para desenvolverte en el día a día, ya sea en tu trabajo o en los momentos de ocio en tu hogar.
Un procesador exclusivo para los gráficos
Su placa de video Integrated AMD Radeon Graphics convierte a este dispositivo en una gran herramienta de trabajo para cualquier profesional del diseño. Te permitirá lograr una gran performance en todos tus juegos y en otras tareas cotidianas que impliquen procesamiento gráfico.
Aviso legal
• La duración de la batería depende del uso que se le dé al producto.
Eficiencia a tu alcance
Su procesador AMD Ryzen 7 de 8 núcleos, te permitirá ejecutar programas variados y procesos indispensables para desenvolverte en el día a día, ya sea en tu trabajo o en los momentos de ocio en tu hogar.
Un procesador exclusivo para los gráficos
Su placa de video Integrated AMD Radeon Graphics convierte a este dispositivo en una gran herramienta de trabajo para cualquier profesional del diseño. Te permitirá lograr una gran performance en todos tus juegos y en otras tareas cotidianas que impliquen procesamiento gráfico.
Aviso legal
• La duración de la batería depende del uso que se le dé al producto.
- Procesador: AMD Ryzen 7 5700U
- Versión del sistema operativo: 11
- Edición del sistema operativo: Home
- Nombre del sistema operativo: Windows
- Capacidad de disco SSD: 512 GB
- Capacidad total del módulo de memoria RAM: 16 GB
- Tarjeta gráfica: Integrated AMD Radeon Graphics RX Vega 8
- Con pantalla táctil: No
- Resolución de la pantalla: 1920 px x 1080 px
- Conexión wifi y bluetooth.
- Incluye lector de tarjeta de memoria.
- Posee pad numérico.
| Marca | Lenovo |
| Línea | IdeaPad |
| Modelo | IdeaPad 1 15ALC7 |
| Modelo alfanumérico | 82R4009BAR |
| Color | Abyss blue |
| Modelo detallado | 82R4009BAR |
Memoria
| Capacidad total del módulo de memoria RAM | 16 GB |
| Velocidad de la memoria RAM | 3,2 GHz |
| Tipo de memoria RAM | DDR4 |
Almacenamiento
| Capacidad de disco SSD | 512 GB |
| Interfaz del SSD | PCIe |
Pantalla
| Frecuencia de actualización de la pantalla | 60 Hz |
| Resolución de la pantalla | 1920 px x 1080 px |
| Tipo de resolución de la pantalla | Full HD |
| Con pantalla retina | |
| Con pantalla antirreflejo | |
| Tamaño de la pantalla | 15,6 " |
| Relación de aspecto | 16:9 |
Procesador
| Tarjeta gráfica | Integrated AMD Radeon Graphics RX Vega 8 |
| Marca del procesador | AMD |
| Línea del procesador | Ryzen 7 |
| Modelo del procesador | 5700U |
| Velocidad máxima del procesador | 1,8 GHz |
| Velocidad mínima del procesador | 4,2 GHz |
| Cantidad de núcleos | 8 |
Sistema operativo
| Nombre del sistema operativo | Windows |
| Versión del sistema operativo | 11 |
| Edición del sistema operativo | Home |
Conectividad
| Con Bluetooth | |
| Con salida para auriculares | |
| Con lector de tarjeta de memoria | |
| Con Wi-Fi |
Cámara
| Con cámara web |
| Es gamer |
Batería
| Tipo de batería | Polímero de litio |
Peso y dimensiones
| Ancho | 36,02 cm |
| Profundidad | 23,6 cm |
| Altura | 17,9 cm |
| Peso | 1,61 kg |
| Con micrófono | |
| Con pad numérico | |
| Tipo de producto | Ultrabook |
















