También puede interesarte:
asus tuf-asus tuf a15-asus tuf gaming-notebook asus i5-notebook rtx 3050-notebook gamer i5-asus tienda oficialTienda oficial
Atajo
Asus TUF FX507ZC4-HN087
Notebook Gamer Asus Tuf Gaming F15 Intel Core I5 12500h 512ssd 1 Fx507zc4-hn087w
Envío gratis a todo el país
Notebook Gamer Asus Tuf Gaming I5 512ssd 16gb Nvidia Rtx3050 FX507ZC4-HN087W
Pantalla
El notebook Asus TUF Gaming F15 cuenta con una pantalla de 15.6 pulgadas con una resolución Full HD. La pantalla, diseñada para ofrecer una experiencia visual fluida y detallada, tiene una tasa de refresco de 144Hz, lo que es ideal para juegos de ritmo rápido y garantiza una menor latencia. Además, incorpora una tecnología anti-reflejos que reduce el deslumbramiento, permitiendo sesiones de juego prolongadas sin fatiga visual.
Conectividad
La notebook Asus cuenta con Wi-Fi 6 (802.11ax), qué ofrece velocidades más rápidas y mejor rendimiento. También posee Bluetooth, permitiendo una conexión estable y rápida con dispositivos periféricos.
Almacenamiento
Los 16GB de memoria garantiza una experiencia multitarea sin interrupciones, mientras que la SSD de 512GB proporciona tiempos de carga rápidos, transferencia de datos eficiente y suficiente espacio para almacenar juegos, aplicaciones y archivos multimedia.
Gráficos
La Asus TUF Gaming F15 incluye una GPU Intel Iris X para tareas cotidianas y gráficas básicas. Además viene equipada con una tarjeta gráfica NVIDIA GeForce RTX™ 3050. Esta combinación asegura un rendimiento visual sobresaliente.
Procesador
Está equipada con un procesador Intel Core i5 de 12ª generación, que opera a una frecuencia base de 2.5 GHz y puede alcanzar hasta 4.5 GHz con la tecnología Turbo Boost. Este procesador está diseñado para manejar tareas intensivas y multitarea de manera eficiente, proporcionando un equilibrio perfecto entre rendimiento y consumo de energía.
Aviso legal
• La duración de la batería depende del uso que se le dé al producto.
Pantalla
El notebook Asus TUF Gaming F15 cuenta con una pantalla de 15.6 pulgadas con una resolución Full HD. La pantalla, diseñada para ofrecer una experiencia visual fluida y detallada, tiene una tasa de refresco de 144Hz, lo que es ideal para juegos de ritmo rápido y garantiza una menor latencia. Además, incorpora una tecnología anti-reflejos que reduce el deslumbramiento, permitiendo sesiones de juego prolongadas sin fatiga visual.
Conectividad
La notebook Asus cuenta con Wi-Fi 6 (802.11ax), qué ofrece velocidades más rápidas y mejor rendimiento. También posee Bluetooth, permitiendo una conexión estable y rápida con dispositivos periféricos.
Almacenamiento
Los 16GB de memoria garantiza una experiencia multitarea sin interrupciones, mientras que la SSD de 512GB proporciona tiempos de carga rápidos, transferencia de datos eficiente y suficiente espacio para almacenar juegos, aplicaciones y archivos multimedia.
Gráficos
La Asus TUF Gaming F15 incluye una GPU Intel Iris X para tareas cotidianas y gráficas básicas. Además viene equipada con una tarjeta gráfica NVIDIA GeForce RTX™ 3050. Esta combinación asegura un rendimiento visual sobresaliente.
Procesador
Está equipada con un procesador Intel Core i5 de 12ª generación, que opera a una frecuencia base de 2.5 GHz y puede alcanzar hasta 4.5 GHz con la tecnología Turbo Boost. Este procesador está diseñado para manejar tareas intensivas y multitarea de manera eficiente, proporcionando un equilibrio perfecto entre rendimiento y consumo de energía.
Aviso legal
• La duración de la batería depende del uso que se le dé al producto.
- Procesador: Intel Core i5 12500H
- Versión del sistema operativo: 11
- Edición del sistema operativo: Home
- Nombre del sistema operativo: Windows
- Capacidad del disco rígido: 0 MB
- Capacidad de disco SSD: 512 GB
- Capacidad total del módulo de memoria RAM: 16 GB
- Con pantalla táctil: No
- Resolución de la pantalla: 1920 px x 1080 px
- Resolución de 1920x1080 px.
- Tarjeta gráfica NVIDIA GeForce RTX 3050.
| Marca | Asus |
| Línea | TUF |
| Modelo | FX507ZC4-HN087 |
| Modelo alfanumérico | 90NR0GW1-M00KW0 |
| Color | Gris |
Almacenamiento
| Capacidad Optane Intel | 0 MB |
| Capacidad del disco rígido | 0 MB |
| Capacidad de disco SSD | 512 GB |
Memoria
| Capacidad total del módulo de memoria RAM | 16 GB |
| Tipo de memoria RAM | DRR4 |
| Memoria de video | 4 GB |
Pantalla
| Frecuencia de actualización de la pantalla | 144 Hz |
| Resolución de la pantalla | 1920 px x 1080 px |
| Tamaño de la pantalla | 15,6 " |
Procesador
| Tarjeta gráfica | NVIDIA GeForce RTX 3050 |
| Marca del procesador | Intel |
| Línea del procesador | Core i5 |
| Modelo del procesador | 12500H |
| Cantidad de núcleos | 12 |
Sistema operativo
| Nombre del sistema operativo | Windows |
| Versión del sistema operativo | 11 |
| Edición del sistema operativo | Home |
Conectividad
| Unidades ópticas | 0 |
| Es gamer |
Batería
| Tipo de batería | Ion de litio |
Peso y dimensiones
| Peso | 1,6 kg |
| Tipo de producto | Notebook |
| Capacidad de la batería | 1 mAh |
















