Natural Life Omega 3-Synergy 60 Cápsulas Blandas.
Los ácidos grasos esenciales son los omega-6 y los omega-3. Ambos se denominan esenciales porque no pueden ser sintetizados por el cuerpo humano, por lo tanto su única fuente de adquisición es la dieta.
Son fundamentales para el crecimiento y el desarrollo normal de nuestro cuerpo y para el óptimo funcionamiento del cerebro y el corazón.
La combinación del omega3 vegetal (ALA) proveniente de la Chia y el omega 3 del pescado (EPA y DHA) crea un efecto sinérgico potenciando la acción de este ácido graso que ayuda a disminuir el colesterol y los triglicéridos contribuyendo a mejorar la salud cardiovascular.
Su consumo diario es beneficioso para:
Controlar la presión arterial
Optimizar la relación del colesterol HDL/LDL
Inhibir la producción de trombos
Las cápsulas garantizan una fácil ingesta y óptima conservación del ácido graso.
Ingesta Diaria: 2 cápsulas por día.
Cantidad: 60 cápsulas blandas
Fórmula:
Cada 2 cápsulas contiene 2000 mg de aceite de pescado y aceite de chia, que proveen:
ALA (ácido linolénico) 300mg
EPA (ácido eicosapentanoico): 150mg
DHA (ácido docosahexanoico): 270mg
Los ácidos grasos esenciales son los omega-6 y los omega-3. Ambos se denominan esenciales porque no pueden ser sintetizados por el cuerpo humano, por lo tanto su única fuente de adquisición es la dieta.
Son fundamentales para el crecimiento y el desarrollo normal de nuestro cuerpo y para el óptimo funcionamiento del cerebro y el corazón.
La combinación del omega3 vegetal (ALA) proveniente de la Chia y el omega 3 del pescado (EPA y DHA) crea un efecto sinérgico potenciando la acción de este ácido graso que ayuda a disminuir el colesterol y los triglicéridos contribuyendo a mejorar la salud cardiovascular.
Su consumo diario es beneficioso para:
Controlar la presión arterial
Optimizar la relación del colesterol HDL/LDL
Inhibir la producción de trombos
Las cápsulas garantizan una fácil ingesta y óptima conservación del ácido graso.
Ingesta Diaria: 2 cápsulas por día.
Cantidad: 60 cápsulas blandas
Fórmula:
Cada 2 cápsulas contiene 2000 mg de aceite de pescado y aceite de chia, que proveen:
ALA (ácido linolénico) 300mg
EPA (ácido eicosapentanoico): 150mg
DHA (ácido docosahexanoico): 270mg
| Tipo de suplemento | Nutricional/Deportivo |
| Marca | Natural Life |
| Línea | Corazón y Colesterol |
| Suplemento principal | Ácidos grasos esenciales |
| Nombre comercial | Omega-3 Synergy 1000 mg |
Formato de venta
| Formato del suplemento | Cápsula |
| Tipo de envase | Caja |
| Formato de venta | Unidad |
| Volumen neto | 86 mL |
| Peso de la unidad | 86 g |
| Peso neto | 86 g |
| Cantidad de porciones | 60 |
Información nutricional
| Ingredientes | Aceite de chía, Aceite de pescado, Agua purificada, Derivados de pescado, Gelatina, Glicerina |
| Valores nutricionales por porción | 18 kcal |
| Peso de la porción | 2 g |
Registros de establecimiento
| Número de Registro Nacional de Establecimiento (RNE) | 01001895 |
Registros de producto
| Número de inscripción de producto (RNPA) | 02-714221 |
| Edad mínima recomendada | 18 años |

