Desde hace más de 30 años, Genius está enfocado en la calidad, comodidad y facilidad de uso de sus productos. Su principal objetivo es proporcionarle a las personas una mejor experiencia de usuario. Además, busca incorporar diseños ecológicos que respeten el medio ambiente. El mouse Genius se caracteriza por suaves curvas que resultan cómodas para cualquier mano. Gracias a su resolución, conseguirás movimientos precisos en una amplia gama de superficies.
Adaptado a tus movimientos
Su diseño eficaz hace de este mouse un elemento cómodo, con una gran experiencia de uso para aquellas personas que buscan seguridad en cada click.
La funcionalidad al alcance de tu mano
El sistema de detección de movimiento óptico te permitirá mover el cursor de una manera más precisa y sensible que en los sistemas tradicionales.
Apto para fácil traslado
Navegá rápidamente por documentos y páginas web gracias su diseño ultra delgado, ergonómico, liviano y conveniente para llevar a donde quieras o viajar.
Adaptado a tus movimientos
Su diseño eficaz hace de este mouse un elemento cómodo, con una gran experiencia de uso para aquellas personas que buscan seguridad en cada click.
La funcionalidad al alcance de tu mano
El sistema de detección de movimiento óptico te permitirá mover el cursor de una manera más precisa y sensible que en los sistemas tradicionales.
Apto para fácil traslado
Navegá rápidamente por documentos y páginas web gracias su diseño ultra delgado, ergonómico, liviano y conveniente para llevar a donde quieras o viajar.
- Utiliza cable.
- Posee rueda de desplazamiento.
- Con sensor óptico.
- Resolución de 1000dpi.
- El Genius DX-110 USB es un mouse óptico ambidiestro con una resolución de sensor de 1000 dpi para una precisión excepcional.
Sensor
| Resolución del sensor | 1.000 dpi |
| Tipo de sensor | Óptico |
| Tecnología del sensor | Óptico |
| Interfaces | USB |
| Cantidad de botones | 3 |
| Radio frecuencia | 0 GHz |
| Tipo de mouse | Convencional |
| Alcance máximo | 1,5 m |
| Orientación de la mano | Ambidiestro |
| Sistemas operativos compatibles | Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows 10, macOS X 10.8 |
| Con conexión USB |
| Modelo | DX-110 USB |
| Color | Negro suave |
| Marca | Genius |
Peso y dimensiones
| Ancho | 60 mm |
| Altura | 37 mm |
| Largo | 105 mm |
| Peso | 85 g |
| Con rueda de desplazamiento | |
| Con cable |








