Tienda oficial
Gaming City
Kingston Data Traveler 80 M DT80M/64GB
Memoria Usb-c Kingston Datatraveler 80 M 64gb 200mb/s Color Negro/azul Liso
Desde hace más de 30 años, Kingston fabrica productos con la más alta calidad del mercado. Encontrarás en esta marca compatibilidad, practicidad y garantía de por vida. Las unidades Kingston permiten el almacenamiento de fotos, música, vídeo y mucho más.
Capacidad adaptada a tus requerimientos
Este pendrive te permitirá almacenar hasta 64 GB para que puedas guardar gran cantidad de información, imágenes u otros tipos de archivos.
Conectividad USB innovadora
Su tecnología 3.2 Gen 1 brinda una velocidad de lectura mayor que las memorias tradicionales.
Más seguro y práctico
Con este dispositivo podrás mantener tus archivos siempre protegidos. Además su uso es muy práctico: solo debes conectarlo al aparato y arrastrar los archivos hasta la unidad.
Llévalo siempre contigo
Cuenta con un diseño super compacto, delgado y resistente para que puedas llevarlo adonde vayas. ¡Podrás usarlo y transportarlo con facilidad cuando te muevas de un lado al otro!
Capacidad adaptada a tus requerimientos
Este pendrive te permitirá almacenar hasta 64 GB para que puedas guardar gran cantidad de información, imágenes u otros tipos de archivos.
Conectividad USB innovadora
Su tecnología 3.2 Gen 1 brinda una velocidad de lectura mayor que las memorias tradicionales.
Más seguro y práctico
Con este dispositivo podrás mantener tus archivos siempre protegidos. Además su uso es muy práctico: solo debes conectarlo al aparato y arrastrar los archivos hasta la unidad.
Llévalo siempre contigo
Cuenta con un diseño super compacto, delgado y resistente para que puedas llevarlo adonde vayas. ¡Podrás usarlo y transportarlo con facilidad cuando te muevas de un lado al otro!
- Nombre del diseño: Lisa
- Capacidad de almacenamiento de 64GB.
- Conectividad USB 3.2 Gen 1.
- Tipo de conector: USB-C.
- Velocidad de lectura de 200MB/s.
- Material: Plástico.
- Dimensiones: 15mm de ancho, 6.7mm de alto y 15mm de profundidad.
- Con tapa extraíble.
- Recomendado para transferencias de alta velocidad.
- Liviano e ideal para transportar todo tipo de archivos.
| Modelo detallado | Data Traveler |
| Modelo | DT80M/64GB |
| Nombre del diseño | Lisa |
| Marca | Kingston |
| Línea | Data Traveler 80 M |
| Color | Negro/Azul |
| Capacidad de almacenamiento de datos | 64 GB |
| Sistemas operativos compatibles | Windows, ChromeOS, macOS |
| Tipo de cierre | Con tapa extraíble |
| Material | Plástico |
| Velocidad de lectura | 200 MB/s |
Conectividad
| Tipos de conectores | USB-C |
| Versión del puerto USB | 3.2 Gen 1 |
Dimensiones
| Altura x Ancho x Profundidad | 6.7 mm x 15 mm x 15 mm |






