También puede interesarte:
usb 16gb-pendrive-pendrive 256 gb-memoria usb 1 tb-pendrive kingston-kingston hx318c10fb 4-ssd kingston fury renegade 1tbTienda oficial
Sets de Muñecos Walkie Talkies, Acción y Aventura - COLORSHOT
Kingston DataTraveler DT70/256GB
Memoria Usb 3.2 Kingston 256gb Gen 1 Data Traveler Dt70 Color Negro Liso
Envío gratis a todo el país
Desde hace más de 30 años, Kingston fabrica productos con la más alta calidad del mercado. Encontrarás en esta marca compatibilidad, practicidad y garantía de por vida. Las unidades Kingston permiten el almacenamiento de fotos, música, vídeo y mucho más.
Capacidad adaptada a tus requerimientos
Este pendrive te permitirá almacenar hasta 256 GB para que puedas guardar gran cantidad de información, imágenes u otros tipos de archivos.
Más seguro y práctico
Con este dispositivo podrás mantener tus archivos siempre protegidos. Además su uso es muy práctico: solo debes conectarlo al aparato y arrastrar los archivos hasta la unidad.
Llévalo siempre contigo
Cuenta con un diseño super compacto, delgado y resistente para que puedas llevarlo adonde vayas. ¡Podrás usarlo y transportarlo con facilidad cuando te muevas de un lado al otro!
Capacidad adaptada a tus requerimientos
Este pendrive te permitirá almacenar hasta 256 GB para que puedas guardar gran cantidad de información, imágenes u otros tipos de archivos.
Más seguro y práctico
Con este dispositivo podrás mantener tus archivos siempre protegidos. Además su uso es muy práctico: solo debes conectarlo al aparato y arrastrar los archivos hasta la unidad.
Llévalo siempre contigo
Cuenta con un diseño super compacto, delgado y resistente para que puedas llevarlo adonde vayas. ¡Podrás usarlo y transportarlo con facilidad cuando te muevas de un lado al otro!
- Nombre del diseño: Lisa
- Capacidad de almacenamiento de 256GB.
- Tipo de conector: Usb-c.
- Velocidad de lectura de 100MB/s.
- Velocidad de escritura de 15MB/s.
- Material: Plástico.
- Dimensiones: 21.04mm de ancho, 67.3mm de alto y 10.14mm de profundidad.
- Con tapa extraíble.
- Recomendado para transferencias de alta velocidad.
- Liviano e ideal para transportar todo tipo de archivos.
| Línea | DataTraveler |
| Modelo alfanumérico | DT70 |
| Marca | Kingston |
| Modelo | DT70/256GB |
| Color | Negro |
| Modelo detallado | Data Traveler |
| Nombre del diseño | Lisa |
Conectividad
| Versión del puerto USB | 3.2 Gen 1 |
| Tipos de conectores | USB-C |
| Material | Plástico |
| Velocidad de escritura | 15 MB/s |
| Sistemas operativos compatibles | Windows |
| Capacidad de almacenamiento de datos | 256 GB |
| Tipo de cierre | Con tapa extraíble |
| Velocidad de lectura | 100 MB/s |
Dimensiones
| Altura x Ancho x Profundidad | 67.3 mm x 21.04 mm x 10.14 mm |


