También puede interesarte:
pendrive-usb 16gb-pendrive 256 gb-kingston hx318c10fb 4-pendrive 32gb kingston-pendrive 64gb kingston-ssd kingston fury renegade 1tbTienda oficial
Gaming City
Kingston DataTraveler DT70/256GB
Memoria Usb 3.2 Kingston 256gb Gen 1 Data Traveler Dt70 Color Negro Liso
Envío gratis a todo el país
Desde hace más de 30 años, Kingston fabrica productos con la más alta calidad del mercado. Encontrarás en esta marca compatibilidad, practicidad y garantía de por vida. Las unidades Kingston permiten el almacenamiento de fotos, música, vídeo y mucho más.
Capacidad adaptada a tus requerimientos
Este pendrive te permitirá almacenar hasta 256 GB para que puedas guardar gran cantidad de información, imágenes u otros tipos de archivos.
Más seguro y práctico
Con este dispositivo podrás mantener tus archivos siempre protegidos. Además su uso es muy práctico: solo debes conectarlo al aparato y arrastrar los archivos hasta la unidad.
Llévalo siempre contigo
Cuenta con un diseño super compacto, delgado y resistente para que puedas llevarlo adonde vayas. ¡Podrás usarlo y transportarlo con facilidad cuando te muevas de un lado al otro!
Capacidad adaptada a tus requerimientos
Este pendrive te permitirá almacenar hasta 256 GB para que puedas guardar gran cantidad de información, imágenes u otros tipos de archivos.
Más seguro y práctico
Con este dispositivo podrás mantener tus archivos siempre protegidos. Además su uso es muy práctico: solo debes conectarlo al aparato y arrastrar los archivos hasta la unidad.
Llévalo siempre contigo
Cuenta con un diseño super compacto, delgado y resistente para que puedas llevarlo adonde vayas. ¡Podrás usarlo y transportarlo con facilidad cuando te muevas de un lado al otro!
- Nombre del diseño: Lisa
- Capacidad de almacenamiento de 256GB.
- Tipo de conector: Usb-c.
- Velocidad de lectura de 100MB/s.
- Velocidad de escritura de 15MB/s.
- Material: Plástico.
- Con tapa extraíble.
- Recomendado para transferencias de alta velocidad.
- Liviano e ideal para transportar todo tipo de archivos.
- Dimensiones: 2.104 cm de ancho, 6.73 cm de alto y 1.014 cm de profundidad.
| Marca | Kingston |
| Línea | DataTraveler |
| Modelo | DT70/256GB |
| Modelo alfanumérico | DT70 |
| Color | Negro |
| Nombre del diseño | Lisa |
| Modelo detallado | Data Traveler |
| Capacidad de almacenamiento de datos | 256 GB |
| Material | Plástico |
| Sistemas operativos compatibles | Windows |
| Tipo de cierre | Con tapa extraíble |
| Velocidad de lectura | 100 MB/s |
| Velocidad de escritura | 15 MB/s |
Conectividad
| Versión del puerto USB | 3.2 Gen 1 |
| Tipos de conectores | USB-C |
Dimensiones
| Altura x Ancho x Profundidad | 6.73 cm x 2.104 cm x 1.014 cm |










