Tienda oficial
Discos Rígidos, SSDs, Televisores, Routers, Switches, Mouses - MALLWEB
Corsair Vengeance LPX CMK8GX4M1D3000C16
Memoria RAM Vengeance LPX gamer color negro 8GB 1 Corsair CMK8GX4M1D3000C16
Envío gratis a todo el país
Con diseños únicos y modernos, Corsair es una de las marcas más elegidas por los usuarios al momento de comprar una memoria RAM. Cargar programas más rápido, aumentar la capacidad de respuesta y ejecutar aplicaciones de uso intensivo son algunas de las características y ventajas que tendrás al adquirir esta memoria.
Potenciá tu PC
Velocidad para exigentes
Si sos fanático de los juegos en línea o la usás para trabajar con programas o aplicaciones pesadas, esta memoria es para vos. Gracias a su velocidad de 3000 MHz, podrás disfrutar de un alto rendimiento y hacer tus trabajos de manera rápida y efectiva.
Potenciá tu PC
Velocidad para exigentes
Si sos fanático de los juegos en línea o la usás para trabajar con programas o aplicaciones pesadas, esta memoria es para vos. Gracias a su velocidad de 3000 MHz, podrás disfrutar de un alto rendimiento y hacer tus trabajos de manera rápida y efectiva.
- Optimizá el rendimiento de tu máquina con la tecnología DDR4 DRAM.
- Memoria con formato DIMM.
- Alcanza una velocidad de 3 GHz.
- Apta para computadoras de escritorio.
- Cuenta con una tasa de transferencia de 24 GB/s.
- Compatible con Intel.
| Marca | Corsair |
| Línea | Vengeance LPX |
| Modelo | CMK8GX4M1D3000C16 |
| Módulos de memoria RAM | 1 |
| Capacidad total del módulo de memoria RAM | 8 GB |
| Color | Negro |
| Capacidad individual | 8 GB |
| Tecnología de la memoria RAM | DDR4 DRAM |
| Formato de la memoria RAM | DIMM |
| Velocidad de la memoria RAM | 3 GHz |
| Es gamer | |
| Con Intel XMP |
Compatibilidad
| Aplicación | Computadoras de escritorio |
| Compatibilidades de la memoria | Intel |
| Modelo detallado | CMK8GX4M1D3000C16 |
| Cantidad de pines | 288 |
| Tasa de transferencia | 24 GB/s |
| Latencia CAS | 16 |
| Voltaje de alimentación | 1.35V |










