También puede interesarte:
corsair-ddr4 2400-memoria ram-memoria ram ddr4-memoria ram 16gb-memoria ram ddr4 16gb-corsair vengeance lpxTienda oficial
PCREGISTRADA
Corsair Vengeance LPX CMK16GX4M1D3000C16
Memoria RAM Vengeance LPX gamer color black 16GB 1 Corsair CMK16GX4M1D3000C16
Envío gratis a todo el país
Memoria ddr4 16gb 3000mhz corsair vengeance lpx black
La memoria Vengeance LPX se ha diseñado para overclocking de alto rendimiento. El disipador de calor, fabricado en aluminio puro, permite una disipación térmica más rápida; la placa impresa de ocho capas administra el calor y proporciona una capacidad superior para incrementar el overclocking.
Diseñados para overclocking de alto rendimiento
La memoria VENGEANCE LPX se ha diseñado para overclocking de alto rendimiento. El disipador de calor está hecho de aluminio puro, lo cual permite una disipación térmica más rápida, mientras que el circuito está diseñado especialmente para obtener el mayor rendimiento, mantener a raya el calor y proporcionar una capacidad superior para incrementar el overclocking. Cada circuito integrado está seleccionado individualmente para el máximo potencial de rendimiento.
Compatibilidad probada
Parte de nuestro exhaustivo proceso de pruebas incluye la verificación del rendimiento y de la compatibilidad de prácticamente todas las placas base del mercado, y de algunas que no lo son.
Compatibilidad con xmp 2.0
Una sola opción de configuración adaptará automáticamente su kit VENGEANCE LPX a la mayor velocidad segura. Obtendrá un rendimiento extraordinario, totalmente fiable, sin bloqueos ni otros comportamientos extraños.
Difusores térmicos de aluminio
La sobrecarga del overclocking está limitada por la temperatura de funcionamiento. El diseño único del disipador de calor de VENGEANCE LPX retira de manera óptima el calor de los circuitos integrados y lo conduce a la trayectoria de refrigeración de su sistema, con lo que puede pedirle todavía más.
Diseño de perfil bajo
El formato de pequeñas dimensiones la convierte en la opción perfecta para los chasis más pequeños o para cualquier sistema cuyo espacio interno sea escaso.
Conjunte su sistema
El aspecto de los mejores sistemas de alto rendimiento está a tono con la excelencia de su funcionamiento. La VENGANCE LPX está disponible en distintos colores para combinar con su placa base, sus otros componentes, su chasis o… sencillamente con su color favorito.
Especificaciónes
Fan Included: No
Memory Series: VENGEANCE LPX
Memory Type: DDR4
Memory Size: 16GB (1 x 16GB)
Tested Latency: 16-20-20-38
Tested Voltage: 1.35V
Tested Speed: 3000
Memory Color: BLACK
SPD Latency: 15-15-15-36
SPD Speed: 2133MHz
SPD Voltage: 1.2V
Speed Rating: PC4-24000 (3000MHz)
Compatibility: Intel 100 Series, Intel 200 Series, Intel 300 Series, Intel 400 Series, Intel 500 Series, Intel 600 Series, Intel X299
Heat Spreader: Anodized Aluminum
Package Memory Format: DIMM
Performance Profile: XMP 2.0
Package Memory Pin: 288
- Optimizá el rendimiento de tu máquina con la tecnología DDR4 DRAM.
- Memoria con formato DIMM.
- Alcanza una velocidad de 3 GHz.
- Apta para computadoras de escritorio.
- Cuenta con una tasa de transferencia de 24 GB/s.
- Compatible con Intel.
| Marca | Corsair |
| Línea | Vengeance LPX |
| Modelo | CMK16GX4M1D3000C16 |
| Módulos de memoria RAM | 1 |
| Capacidad total del módulo de memoria RAM | 16 GB |
| Color | Black |
| Capacidad individual | 16 GB |
| Tecnología de la memoria RAM | DDR4 DRAM |
| Formato de la memoria RAM | DIMM |
| Velocidad de la memoria RAM | 3 GHz |
| Es gamer | |
| Con Intel XMP |
Compatibilidad
| Aplicación | Computadoras de escritorio |
| Compatibilidades de la memoria | Intel |
| Modelo detallado | CMK16GX4M2D3000C16W |
| Cantidad de pines | 288 |
| Tasa de transferencia | 24 GB/s |
| Latencia CAS | 16 |
| Voltaje de alimentación | 1.35V |
| Velocidad de transferencia de datos de memoria RAM | 2,4 GB/s |






