Tienda oficial
Las Mejores Máquinas de Coser Disponibles - MAQUINERIACHINGOLO
Envío gratis a todo el país
Dale vida a tus ideas con esta máquina Lumina y poné en marcha todos los proyectos que tenés en mente. Perfecta para quienes desean evolucionar en el arte de las manualidades. Vas a poder coser lo que desees de la mano de tu máquina.
A todos lados
Al ser liviana vas a poder transportarla a donde quiera que vayas. Llevá tu costura a todos lados y animate a crear en cualquier lugar.
Combiná puntos y diseñá prendas increíbles
Dejá volar tu creatividad para crear prendas combinando los puntos más útiles y versátiles de la costura.
Terminaciones prolijas y seguras
La función de retroceso se utiliza para asegurar las últimas puntadas. Sirve para que la tela avance a la inversa, es decir, en lugar de desplazarse el tejido hacia adelante desde tu punto de vista, se desplazará hacia vos. Así, estarás rematando y reforzando la costura final ¡Olvidate de futuros deshilaches o descosidos en tus costuras!
A todos lados
Al ser liviana vas a poder transportarla a donde quiera que vayas. Llevá tu costura a todos lados y animate a crear en cualquier lugar.
Combiná puntos y diseñá prendas increíbles
Dejá volar tu creatividad para crear prendas combinando los puntos más útiles y versátiles de la costura.
Terminaciones prolijas y seguras
La función de retroceso se utiliza para asegurar las últimas puntadas. Sirve para que la tela avance a la inversa, es decir, en lugar de desplazarse el tejido hacia adelante desde tu punto de vista, se desplazará hacia vos. Así, estarás rematando y reforzando la costura final ¡Olvidate de futuros deshilaches o descosidos en tus costuras!
- Voltaje: 220V
- Mecánica.
- Trabaja con 12 puntadas diferentes.
- Apta para telas livianas.
- Realiza 650 puntadas por minuto.
- Largo y ancho de puntada preestablecido.
- Tipos de puntada: zigzag.
- Posee cortador de hilo.
- Tiene enhebrador manual.
- Iluminación en el área de costura.
- Con función de retroceso.
- Cuenta con brazo libre.
- Tipo de alimentación: corriente eléctrica.
- Accesorios incluidos: 3 bobinas.
- Ideal para proyectos de corte y confección, desde los más básicos hasta los más creativos.
| Modelo | Linda |
| Color | Rosa |
| Voltaje | 220V |
| Marca | Lumina |
| Tipos de máquinas | Recta Multifunción |
| Tipo de uso | Monitor |
| Con cortador de hilo | |
| Con iluminación | |
| Es portátil | |
| Tipo de enhebrador | Manual |
| Tipo de tecnología | Mecánica |
| Tipos de alimentación | Corriente eléctrica |
| Potencia | 71 W |
Costura
| Cantidad de puntadas | 12 |
| Principales estilos de costuras | Zigzag, Ojal, Punto decorativo, Punto invisible, Botonera, Sobrehilado, Recta |
| Largo y ancho de puntada | Preestablecido |
| Telas compatibles | Telas livianas, Telas medianas, Telas pesadas |
| Cantidad de puntadas por minuto | 650 |
| Cantidad de ojales | 4 |
| Con función reversa |
Accesorios
| Accesorios incluidos | 3 bobinas, Abreojales, Prensatelas, Agujas, Destornillador, Almohadilla de fieltro |
| Con brazo libre |
| Altura | 0,01 m |
| Ancho | 0,01 m |




























