Tienda oficial
MAQUINERIA PELUSA
Envío gratis a todo el país
¿Llevas tiempo cosiendo y buscas una máquina overlock de 4 hilos semi-industrial para lograr terminaciones profesionales?
Esta máquina overlock moderna brinda las características necesarias de una máquina compacta para hacer proyectos de manualidades, tejidos y jeans. Deja volar tu imaginación y dale vida a tu creatividad con nuestra máquina overlock Lumina Sienna. Brinda todo lo necesario para que tus prendas queden con acabados de calidad profesional en distintos tejidos, como el lino y ropa formal, con una relación calidad-precio muy atractiva. Su enhebrado es muy fácil ya que cuenta con guía de colores para cada hilo y dispone de una longitud de puntada ajustable que permite elegir la configuración adecuada para sus telas y proyectos. Vas a poder usarla para trabajar fruncidos, bordes decorativos, cordones; arreglar mangas estrechas, tirantes finos y mucho más.
Overlock de 4 hilos semi-industrial
Características generales
- Guía de colores para enhebrar fácilmente
- La máquina ya viene enhebrada de fábrica
- Presión individual en el prénsatela
- Mecanismo para accionar la cuchilla inferior
- Cuchilla superior giratoria
- Corta y cose constantemente
- Manija para transportar la máquina
- Luz LED de larga duración
- Control de velocidad
- Soporte de los hilos metálico
- Su fuerte estructura metálica ayuda que permanezca estable a la superficie de trabajo
- Realiza costura overlock en 4 hilos que son útiles para trabajar telas fuertes como materiales de tejido
- Realiza costura overlock en 3 hilos que es buena para coser tejidos de punto y trajes
- Dispone de patas de goma resistentes para amortiguar las vibraciones y para que quede fija a cualquier tipo de mesa con la que se desea trabajar
- Con el juego de herramientas vas a poder achicar y agrandar la puntada para realizar sulfilados ancho y angosto
- Cose todo tipo de telas respetando la altura máxima del pie prénsatela
Opciones de colores: Gris
Especificaciones técnicas
Aguja: HA X 1
Voltaje: 220 Vca
Motor: 120W
Frecuencia: 50 Hz
Luz LED: 15W
Peso Neto: 10 kg
Peso Bruto: 11 kg
Velocidad de Costura: 1000±50 ppm
Medidas de la Máquina: 26 x 24 x 26,5 cm
Medidas de Caja: 30 x 29 x 30,2 cm
Altura Máxima del Pie: 5 mm
Apta para telas: Planas, poplin, algodón, jersey, frisa, lino, batista, modal, fibra, punto y muchas más!
Accesorios incluidos
- Llave Alem
- Kit de Agujas
- Destornillador (chico y grande)
- Cepillo
- Pinza de enhebrar
- Sostenedor del carrete
- Cuchilla superior
- Cuchilla inferior
- Aceitero
- Pedal electrónico
Esta máquina overlock moderna brinda las características necesarias de una máquina compacta para hacer proyectos de manualidades, tejidos y jeans. Deja volar tu imaginación y dale vida a tu creatividad con nuestra máquina overlock Lumina Sienna. Brinda todo lo necesario para que tus prendas queden con acabados de calidad profesional en distintos tejidos, como el lino y ropa formal, con una relación calidad-precio muy atractiva. Su enhebrado es muy fácil ya que cuenta con guía de colores para cada hilo y dispone de una longitud de puntada ajustable que permite elegir la configuración adecuada para sus telas y proyectos. Vas a poder usarla para trabajar fruncidos, bordes decorativos, cordones; arreglar mangas estrechas, tirantes finos y mucho más.
Overlock de 4 hilos semi-industrial
Características generales
- Guía de colores para enhebrar fácilmente
- La máquina ya viene enhebrada de fábrica
- Presión individual en el prénsatela
- Mecanismo para accionar la cuchilla inferior
- Cuchilla superior giratoria
- Corta y cose constantemente
- Manija para transportar la máquina
- Luz LED de larga duración
- Control de velocidad
- Soporte de los hilos metálico
- Su fuerte estructura metálica ayuda que permanezca estable a la superficie de trabajo
- Realiza costura overlock en 4 hilos que son útiles para trabajar telas fuertes como materiales de tejido
- Realiza costura overlock en 3 hilos que es buena para coser tejidos de punto y trajes
- Dispone de patas de goma resistentes para amortiguar las vibraciones y para que quede fija a cualquier tipo de mesa con la que se desea trabajar
- Con el juego de herramientas vas a poder achicar y agrandar la puntada para realizar sulfilados ancho y angosto
- Cose todo tipo de telas respetando la altura máxima del pie prénsatela
Opciones de colores: Gris
Especificaciones técnicas
Aguja: HA X 1
Voltaje: 220 Vca
Motor: 120W
Frecuencia: 50 Hz
Luz LED: 15W
Peso Neto: 10 kg
Peso Bruto: 11 kg
Velocidad de Costura: 1000±50 ppm
Medidas de la Máquina: 26 x 24 x 26,5 cm
Medidas de Caja: 30 x 29 x 30,2 cm
Altura Máxima del Pie: 5 mm
Apta para telas: Planas, poplin, algodón, jersey, frisa, lino, batista, modal, fibra, punto y muchas más!
Accesorios incluidos
- Llave Alem
- Kit de Agujas
- Destornillador (chico y grande)
- Cepillo
- Pinza de enhebrar
- Sostenedor del carrete
- Cuchilla superior
- Cuchilla inferior
- Aceitero
- Pedal electrónico
- Voltaje: 220V
- Mecánica.
- Apta para telas medianas.
- Realiza 1050 puntadas por minuto.
- Largo y ancho de puntada ajustable.
- Tipos de puntada: overlock.
- Posee cortador de hilo.
- Tiene enhebrador manual.
- Iluminación en el área de costura.
- Tipo de alimentación: corriente eléctrica.
- Accesorios incluidos: pedal de control.
- Ideal para proyectos de corte y confección, desde los más básicos hasta los más creativos.
| Modelo | Sienna |
| Color | Gris |
| Marca | Lumina |
| Voltaje | 220V |
| Línea | Overlock |
| Con cortador de hilo | |
| Con iluminación | |
| Es portátil | |
| Tipo de enhebrador | Manual |
| Tipos de máquinas | Overlock |
| Tipo de uso | Grabador |
| Potencia | 120 W |
| Cantidad de hilos | 4 |
| Tipo de tecnología | Mecánica |
| Tipos de alimentación | Corriente eléctrica |
Costura
| Cantidad de puntadas | 1 |
| Principales estilos de costuras | Overlock, Sobrehilado, Sobrehilado 3H, Sobrehilado 4H, Sobrehilado 2H, Dobladillo |
| Largo y ancho de puntada | Ajustable |
| Telas compatibles | Telas medianas, Telas livianas, Telas pesadas |
| Cantidad de funciones de puntada | 2 |
| Cantidad de puntadas por minuto | 1050 |
| Cantidad de ojales | 0 |
Registros de producto
| Organismo de certificación (OCP) | IQC S.A. |
| Número de certificado de seguridad eléctrica | 0000001 |
Accesorios
| Accesorios incluidos | Pedal de control, Agujas, Destornilladores, Cepillo, Pinza, Hojas, Aceitera, Portacarrete, Llave Allen |
| Altura | 24 cm |
| Profundidad | 26 cm |
| Ancho | 26,5 cm |
| Peso | 10 kg |






















