Brother es una de las grandes empresas japonesas que desarrollan su actividad tecnológica a nivel mundial. Posee una gran variedad de máquinas de coser fáciles de usar y muy versátiles, de gran calidad y tecnología. Ideales para principiantes como para profesionales de la costura.
La mejor opción para tu casa
Esta máquina es la indicada para quienes desean iniciarse en el aprendizaje de la costura. Funcional y de fácil uso, vas a poder arreglar prendas, coser simples roturas y realizar tus propios diseños textiles.
Te permitirá pegar botones de cualquier medida para darle una terminación a tus camisas, sacos, bolsillos e incluso para decorarlas.
Los ojales de tus prendas ya no serán un problema. Los realizarás en forma automática y quedarán prolijos y precisos.
Puntadas rápidas para tus tareas diarias. Con el estilo de puntada recta podés realizar costuras cerradas y pespuntes impecables en tejidos no elásticos.
Animate a decorar tus prendas con el hilo en forma de zigzag y lográ terminaciones de calidad, con la posibilidad de pegar elásticos en tela strech.
Personalizá tu ropa y creá diseños originales con la técnica del Patchwork. Animate a hacer mantas, bolsos y alfombras únicas.
Aprovechá tu Overlock para cortar las prendas y evitar que se deshilachen con la puntada de sobrehilado. Agilizarás tu trabajo y ganarás tiempo sin perder calidad.
Garantía del vendedor: 12 meses
La mejor opción para tu casa
Esta máquina es la indicada para quienes desean iniciarse en el aprendizaje de la costura. Funcional y de fácil uso, vas a poder arreglar prendas, coser simples roturas y realizar tus propios diseños textiles.
Te permitirá pegar botones de cualquier medida para darle una terminación a tus camisas, sacos, bolsillos e incluso para decorarlas.
Los ojales de tus prendas ya no serán un problema. Los realizarás en forma automática y quedarán prolijos y precisos.
Puntadas rápidas para tus tareas diarias. Con el estilo de puntada recta podés realizar costuras cerradas y pespuntes impecables en tejidos no elásticos.
Animate a decorar tus prendas con el hilo en forma de zigzag y lográ terminaciones de calidad, con la posibilidad de pegar elásticos en tela strech.
Personalizá tu ropa y creá diseños originales con la técnica del Patchwork. Animate a hacer mantas, bolsos y alfombras únicas.
Aprovechá tu Overlock para cortar las prendas y evitar que se deshilachen con la puntada de sobrehilado. Agilizarás tu trabajo y ganarás tiempo sin perder calidad.
Garantía del vendedor: 12 meses
| Marca | Brother |
| Modelo | BM2800 |
| Voltaje | 220V |
Costura
| Cantidad de ojales | 1 |
| Con función reversa | |
| Con ojal automático | |
| Cantidad de puntadas | 27 |
| Principales estilos de costuras | Botonera, Ojal, Patchwork, Punto decorativo, Punto invisible, Recto, Tres puntos, Zigzag |
| Largo y ancho de puntada | Ajustable |
| Cantidad de funciones de puntada | 63 |
| Cantidad de puntadas por minuto | 800 |
Accesorios
| Accesorios incluidos | 4 prensatelas, Agujas, Destornillador |
| Con brazo libre |
| Tipos de máquinas | Recta |
| Tipo de uso | Monitor |
| Con cortador de hilo | |
| Con iluminación | |
| Es portátil | |
| Tipo de enhebrador | Automático |
| Tipo de tecnología | Mecánica |
| Tipos de alimentación | Corriente eléctrica |
| Altura | 39 cm |
| Peso | 7,1 kg |

