Tienda oficial
Libros Físicos Exclusivos de Alta Calidad - Nadir Libros Argentina
Los Cuentos De Don Manuel - El Legado - Felipe Pigna, de PIGNA FELIPE. Editorial Planeta, tapa blanda en español, 2020
Felipe Pigna vuelve a imaginar, como ya lo hizo en Los cuentos del Abuelo José, qué hubiera
escrito Manuel Belgrano si hubiese querido contarles su vida a los chicos y las chicas de las
generaciones futuras. Y así aparece este libro en el que don Manuel cuenta su infancia, su
adolescencia, sus aventuras, su participación en la Revolución, su entrega a la patria y su lucha sin tregua contra el enemigo español. Los lectores y las lectoras van a disfrutar y admirar las peripecias de un don Manuel conocido pero inesperado también.
"Espero que disfrutes de estos cuentos y, si tenés ganas, se los leas a tu mamá, a tu
papá, a tus amigos y a quien vos quieras, así mucha más gente conoce a este patriota
tan querido, que pensó tanto en el futuro, o sea, en nosotros".
Felipe Pigna
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 6 años.
escrito Manuel Belgrano si hubiese querido contarles su vida a los chicos y las chicas de las
generaciones futuras. Y así aparece este libro en el que don Manuel cuenta su infancia, su
adolescencia, sus aventuras, su participación en la Revolución, su entrega a la patria y su lucha sin tregua contra el enemigo español. Los lectores y las lectoras van a disfrutar y admirar las peripecias de un don Manuel conocido pero inesperado también.
"Espero que disfrutes de estos cuentos y, si tenés ganas, se los leas a tu mamá, a tu
papá, a tus amigos y a quien vos quieras, así mucha más gente conoce a este patriota
tan querido, que pensó tanto en el futuro, o sea, en nosotros".
Felipe Pigna
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 6 años.
- Año de publicación: 2020
- Tapa del libro: Blanda
- Subgénero: Biografías y memorias.
- Historia.
- Número de páginas: 168.
- Edad mínima recomendada: 6 años.
- Peso: 409g.
- ISBN: 09789504971030.
- Dimensiones: 16.5cm de ancho x 23cm de alto.
| Título del libro | Los cuentos de Don Manuel |
| Subtítulo del libro | El legado |
| Autor | Felipe Pigna |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Planeta |
| Tapa del libro | Blanda |
| Año de publicación | 2020 |
| Cantidad de páginas | 168 |
| Altura | 23 cm |
| Ancho | 16,5 cm |
| Peso | 409 g |
| Material de la tapa del libro | Carton |
| Traductores | N/a |
| Subgéneros del libro | Biografías y memorias |
| Tipo de narración | Historia |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Colección del libro | No Aplica |
| Edad mínima recomendada | 6 años |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 09789504971030 |








