Tienda oficial
LOPEZYFERROLIBROS
C Ruiz Tratados Naúticos Del Renacimiento Univ De Salamanca
Envío gratis a todo el país
Lopezyferrolibros
Estado: nuevo, sin uso
Datos del libro
Tapa blanda: 224 páginas
Editor: Ediciones Universidad de Salamanca
Colección: Et Caetera
Idioma: Español
Isbn-10: 8478007547
Isbn-13: 978-8478007547
Resumen del libro
El aumento de la construcción náutica en tiempos del Emperador trajo consigo un igual incremento de las obras manuscritas o impresas a ello dedicadas. Curiosamente estos tratados coinciden en una preocupación por la precisión terminológica que lo hacen muy interesante para el filólogo. La lengua empleada fue el castellano y con menos abundancia el portugués. La ordenación de estos escritos se hace sobre la base temática.
Información importante para su compra:
Si desea podrá retirar el libro personalmente, en el barrio de San Nicolás (Viamonte y Suipacha) de lunes a viernes de 11 a 18hs.
Se hacen envíos a domicilio en el ámbito de la Capital Federal y Gran Buenos Aires por motomensajería. Consulte precios.
Se realizan envíos por correo a todo el país. Se recomienda el uso de mercado de envío, por tener menores costos, mayor eficiencia y mejor seguimiento del envío.
Su consulta será bienvenida.
Lopezyferrolibros
Garantía del vendedor: 15 días
| Material de la tapa del libro | Carton |
| Tipo de narración | Tratado |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Cantidad de páginas | 224 |
| Altura | 24 cm |
| Ancho | 17 cm |
| Peso | 662 g |
| Género del libro | Historia |
| Colección del libro | Et Caetera |
| Edad mínima recomendada | 7 años |
| ISBN | 9788478007547 |
| Editorial del libro | Universidad de Salamanca |
| Tapa del libro | Blanda |
| Tamaño de la letra | Estándar |
| Con índice | |
| Título del libro | Tratados naúticos del renacimiento |
| Autor | Carriazo Ruiz |
| Idioma | Español |
| Año de publicación | 2004 |



