Tienda oficial
QUEPOCAPOESIA
Libro Tuya - Claudia Piñeiro, de Piñeiro, Claudia. Editorial Alfaguara, tapa blanda en español, 2010
Autor: Claudia Piñeiro
Editorial: Alfaguara
Isbn: 9789870409878
Cantidad de páginas: 168
Idioma: Español
Edad recomendada: Adultos jóvenes
Formato: Tapa rústica con solapas
Peso: 0,28 kg
Tipo: Soporte físico
Un corazón dibujado con rouge, cruzado por un "te quiero" y firmado "Tuya" le revela a Inés que su marido la engaña. A partir de ahí, una original novela de suspense, un ama de casa dispuesta a todo con tal de conservar su matrimonio y las buenas apariencias. Claudia Piñeiro combina con brillantez los mejores ingredientes del género negro con un lenguaje inteligente, sutil, cargado de realismo y segundas intenciones. "Tuya" no es sólo un thriller vertiginoso desde sus primeras líneas, sino un relato devastador e implacable sobre la intimidad más cruda de la clase media.
"Un policial negro duro, que usa con acelerador los elementos del género: la violencia, el engaño, los cruces complicados." - Elvio E. Gandolfo
"Un policial magníficamente armado, con vueltas de tuerca sorpresivas que van apareciendo en la trama, y con un cierre perfecto." - Elsa Drucaroff
"El suspense se mantiene a medida que avanza la novela, caso como en una película de Hitchcock. Es un humor muy especial lo que hace que el relato sea tan atractivo." - Página 12
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 18 años.
Editorial: Alfaguara
Isbn: 9789870409878
Cantidad de páginas: 168
Idioma: Español
Edad recomendada: Adultos jóvenes
Formato: Tapa rústica con solapas
Peso: 0,28 kg
Tipo: Soporte físico
Un corazón dibujado con rouge, cruzado por un "te quiero" y firmado "Tuya" le revela a Inés que su marido la engaña. A partir de ahí, una original novela de suspense, un ama de casa dispuesta a todo con tal de conservar su matrimonio y las buenas apariencias. Claudia Piñeiro combina con brillantez los mejores ingredientes del género negro con un lenguaje inteligente, sutil, cargado de realismo y segundas intenciones. "Tuya" no es sólo un thriller vertiginoso desde sus primeras líneas, sino un relato devastador e implacable sobre la intimidad más cruda de la clase media.
"Un policial negro duro, que usa con acelerador los elementos del género: la violencia, el engaño, los cruces complicados." - Elvio E. Gandolfo
"Un policial magníficamente armado, con vueltas de tuerca sorpresivas que van apareciendo en la trama, y con un cierre perfecto." - Elsa Drucaroff
"El suspense se mantiene a medida que avanza la novela, caso como en una película de Hitchcock. Es un humor muy especial lo que hace que el relato sea tan atractivo." - Página 12
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 18 años.
- Año de publicación: 2010
- Tapa del libro: Blanda
- Subgénero: Policial.
- Novela.
- Número de páginas: 168.
- Edad mínima recomendada: 18 años.
- Peso: 280g.
- ISBN: 09789870409878.
- Dimensiones: 14cm de ancho x 23.5cm de alto.
| Título del libro | Libro Tuya - Claudia Piñeiro |
| Autor | Piñeiro, Claudia |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Alfaguara |
| Tapa del libro | Blanda |
| Año de publicación | 2010 |
| Cantidad de páginas | 168 |
| Altura | 23,5 cm |
| Ancho | 14 cm |
| Peso | 280 g |
| Subgéneros del libro | Policial, Suspenso y novela negra |
| Tipo de narración | Novela |
| Colección del libro | Hispánica |
| Edad mínima recomendada | 18 años |
| ISBN | 09789870409878 |


