Libro Tu Mente Es Magica - James Doty - Urano
Libro tu mente es magica - autor james doty - editorial urano - nuevo original - stock .
Disponibilidad de la biblia , el principito , mafalda , el eternauta , el señor de los anillos comics y libros nuevos
Libros catanael - espacio temático especializado. ficción, espiritualidad, desarrollo personal, terapias alternativas, esoterismo y mucho más
Autor:james doty
Titulo:tu mente es magica
Editorial: urano
Formato:15 x 23 cm. 264 páginas
Estado:nuevo
Servicio de entrega en el dïa en caba y gba. servicio de despacho diario a resto del país
Reseña
Los pensamientos tienen un gran poder en nuestro estado de ánimo y pueden tener un impacto positivo, o bien negativo, en nuestra vida.
En este libro dr. james doty, el reconocido profesor de neurocirugía de la universidad de stanford y autor de la tienda de la magia, nos explica cómo los pensamientos e imágenes influyen en nuestro subconsciente y nos pueden ayudar a alcanzar nuestros objetivos. esto se llama «manifestación» y funcióna porque, sorprendentemente, el cerebro no distingue entre una experiencia física verdadera y una experiencia intensamente imaginada. en otras palabras, podemos usar nuestra imaginación para «engañar» a nuestro cerebro.
James r. doty nos explica que él aprendió a manifestarse cuando era niño y solo después de décadas estudiando la mente se dio cuenta de que se podía explicar de manera científica que nuestro cerebro es manifestador. de hecho, todos manifestamos intenciónes, pero al hacerlo de manera aleatoria los resultados suelen ser dispersos o puntuales y pueden parecer meras casualidades.
En estas páginas encontraremos las claves para manifestar eficazmente a través del desarrollo y la dominación del poder de nuestra atención para saber dirigirla conscientemente hacia nuestros objetivos para que se vuelvan importantes para nuestro cerebro.
A través de explicarnos la neurociencia en la que se basa la manifestación, y luego presentarnos un plan de seis semanas para fijar lo que queremos lograr (nuestra intención) en el que comprobarás que tu mente es verdaderamente mágica.
Disponibilidad de la biblia , el principito , mafalda , el eternauta , el señor de los anillos comics y libros nuevos
Libros catanael - espacio temático especializado. ficción, espiritualidad, desarrollo personal, terapias alternativas, esoterismo y mucho más
Autor:james doty
Titulo:tu mente es magica
Editorial: urano
Formato:15 x 23 cm. 264 páginas
Estado:nuevo
Servicio de entrega en el dïa en caba y gba. servicio de despacho diario a resto del país
Reseña
Los pensamientos tienen un gran poder en nuestro estado de ánimo y pueden tener un impacto positivo, o bien negativo, en nuestra vida.
En este libro dr. james doty, el reconocido profesor de neurocirugía de la universidad de stanford y autor de la tienda de la magia, nos explica cómo los pensamientos e imágenes influyen en nuestro subconsciente y nos pueden ayudar a alcanzar nuestros objetivos. esto se llama «manifestación» y funcióna porque, sorprendentemente, el cerebro no distingue entre una experiencia física verdadera y una experiencia intensamente imaginada. en otras palabras, podemos usar nuestra imaginación para «engañar» a nuestro cerebro.
James r. doty nos explica que él aprendió a manifestarse cuando era niño y solo después de décadas estudiando la mente se dio cuenta de que se podía explicar de manera científica que nuestro cerebro es manifestador. de hecho, todos manifestamos intenciónes, pero al hacerlo de manera aleatoria los resultados suelen ser dispersos o puntuales y pueden parecer meras casualidades.
En estas páginas encontraremos las claves para manifestar eficazmente a través del desarrollo y la dominación del poder de nuestra atención para saber dirigirla conscientemente hacia nuestros objetivos para que se vuelvan importantes para nuestro cerebro.
A través de explicarnos la neurociencia en la que se basa la manifestación, y luego presentarnos un plan de seis semanas para fijar lo que queremos lograr (nuestra intención) en el que comprobarás que tu mente es verdaderamente mágica.
| Título del libro | TU MENTE ES MAGICA |
| Subtítulo del libro | TU MENTE ES MAGICA |
| Serie | Fuera de serie |
| Autor | James Doty |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | URANO |
| Edición del libro | 2025 |
| Tapa del libro | Blanda |
| Volumen del libro | 1 |
| Con índice | |
| Año de publicación | 2025 |
| Cantidad de páginas | 264 |
| Altura | 23 cm |
| Ancho | 15 cm |
| Peso | 425 g |
| Material de la tapa del libro | Vinil |
| Traductores | JAMES DOTY |
| Género del libro | Autoayuda |
| Subgéneros del libro | Autoayuda |
| Tipo de narración | Manual |
| Tamaño del libro | Grande |
| Colección del libro | Fuera de colección |
| Edad mínima recomendada | 21 años |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 9789507884795 |






