Tienda oficial
GL20250227170327
Libro Tesis sobre una domesticación - Camila Sosa Villada - Tusquets
Descripción:
"Una sola travesti es suficiente para socavar los cimientos de una casa, deshacer los nudos de un compromiso, romper una promesa, renunciar a una vida", piensa la inolvidable actriz que narra esta historia de pactos invisibles y pasiones arrasadoras. Vulnerables, los personajes de Camila Sosa Villada se pierden en una vida burguesa y apacible, abrumados por infiernos y culpas. Erotismo y violencia habitan sus vínculos, pero también una profunda ternura. En Tesis sobre una domesticación, la familia se aferra a breves momentos de felicidad sin darse cuenta de que ha sido vencida desde el comienzo. Salvaje y conmovedora, esta novela de Sosa Villada vuelve a mostrarla como una escritora extraordinaria, capaz de conquistar a lectores y lectoras en todo el mundo. "Camila sabe que el alma de una actriz vale por dos, a veces incluso por tres. Y el de una travesti también." Valeria Vegas
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 18 años.
- Año de publicación: 2023
- Tamaño de la letra: Estándar
- Tapa del libro: Blanda
- Subgénero: Ficción.
- Novela.
- Número de páginas: 264.
- Edad mínima recomendada: 18 años.
- Peso: 0g.
- ISBN: 9789876707695.
- Dimensiones: 14cm de ancho x 21cm de alto.
| Título del libro | Tesis sobre una domesticación |
| Autor | Camila Sosa Villada |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Tusquets |
| Tapa del libro | Blanda |
| Tamaño de la letra | Estándar |
| Año de publicación | 2023 |
| Cantidad de páginas | 264 |
| Altura | 21 cm |
| Ancho | 14 cm |
| Peso | 0 g |
| Subgéneros del libro | Ficción |
| Tipo de narración | Novela |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Colección del libro | Andanzas |
| Edad mínima recomendada | 18 años |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 9789876707695 |


