Tienda oficial
Libros de Ficción y No Ficción Más Vendidos - NATIVA LIBROS DISTRIBUIDORA
Libro Somos Lo Que Decimos - Charlie López - Aguilar
Charlie Lopez
Editorial: Aguilar
Páginas: 208
Idioma: Español
Isbn: 9789877352795
Clasificación: Humanidades - Educación - En General
Reseña del libro:
«Este texto es una invitación a explorar la esencia de frases que incorporamos y repetimos constantemente, cuyo origen supera nuestra imaginación. Nada es lo que parece. Cada relato es una aventura que, sin dudas, nos sorprenderá». Luis Landriscina
¿A dónde nos lleva un viaje a un paraíso fiscal? ¿Por qué expresamos "con el Jesús en la boca"? ¿Y Baño María? ¿Cuál es el origen de "cortar el rostro"? ¿Es cierto que de noche todos los gatos son pardos? ¿Qué significa realmente "hablar a calzón quitado"? ¿Quiénes son Mongo Aurelio, Magoya y Montoto? ¿Cómo es que "las paredes oyen"? ¿Por qué el ratón es Pérez? ¿Atorrantes en Puerto Madero?
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 0 años.
Editorial: Aguilar
Páginas: 208
Idioma: Español
Isbn: 9789877352795
Clasificación: Humanidades - Educación - En General
Reseña del libro:
«Este texto es una invitación a explorar la esencia de frases que incorporamos y repetimos constantemente, cuyo origen supera nuestra imaginación. Nada es lo que parece. Cada relato es una aventura que, sin dudas, nos sorprenderá». Luis Landriscina
¿A dónde nos lleva un viaje a un paraíso fiscal? ¿Por qué expresamos "con el Jesús en la boca"? ¿Y Baño María? ¿Cuál es el origen de "cortar el rostro"? ¿Es cierto que de noche todos los gatos son pardos? ¿Qué significa realmente "hablar a calzón quitado"? ¿Quiénes son Mongo Aurelio, Magoya y Montoto? ¿Cómo es que "las paredes oyen"? ¿Por qué el ratón es Pérez? ¿Atorrantes en Puerto Madero?
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 0 años.
- Año de publicación: 2022
- Tapa del libro: Blanda
- Género: Derecho, política y ciencias sociales.
- Subgénero: Educacion - en general.
- Novela.
- Número de páginas: 208.
- Edad mínima recomendada: 0 años.
- Peso: 261g.
- ISBN: 09789877352795.
- Dimensiones: 16cm de ancho x 23cm de alto.
| Título del libro | Somos Lo Que Decimos |
| Autor | López, Charlie |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Aguilar |
| Tapa del libro | Blanda |
| Año de publicación | 2022 |
| Cantidad de páginas | 208 |
| Altura | 23 cm |
| Ancho | 16 cm |
| Peso | 261 g |
| Género del libro | Derecho, política y ciencias sociales |
| Subgéneros del libro | Educacion - en general |
| Tipo de narración | Novela |
| Versión del libro | 691656 |
| Colección del libro | Aguilar |
| Edad mínima recomendada | 0 años |
| ISBN | 09789877352795 |


