También puede interesarte:
miguel hernandez poesia completa-rodolfo walsh obra literaria completa-antologia poetica federico garcia lorca-borges sudamericana 20 tomos obra completa-coleccion suma literaria seix barral 34 tomos-federico garcia lorca antologia poetica losada-federico garcia lorca obras completas 8 tomos losadaTienda oficial
Libros de Ficción y No Ficción Más Vendidos - NATIVA LIBROS DISTRIBUIDORA
Libro Poesía completa - Federico García Lorca - Del Fondo, de Federico García Lorca. Editorial Del Fondo, tapa blanda, edición 1 en español, 2023
Descripción:
“Federico Garcia Lorca: Poesía Completa” La obra de Lorca sigue asombrando y conmoviendo al mundo con la misma fuerza y frescura de siempre. Su poesía, traducida a infinidad de lenguas, recorre paisajes, hurga en tradiciones y denuncia injusticias con la maestría de un escritor que utilizó la pluma como pocos. Este libro recopila toda la poesía del autor y es una excelente opción para aquellos que quieran conocer más sobre su obra, aquella que fue el centro de su actividad creadora y contó con su autorización o con su visto bueno, salvadas algunas excepciones accidentales. En esa confianza, se pone al alcance del lector la poesía completa del gran poeta español.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 18 años.
- Año de publicación: 2023
- Con índice: No
- Tapa del libro: Blanda
- Género: Literatura y ficción.
- Subgénero: J42l42.
- Novela.
- Número de páginas: 696.
- Edad mínima recomendada: 18 años.
- Peso: 0g.
- ISBN: 09789878978666.
- Dimensiones: 14cm de ancho x 21cm de alto.
| Título del libro | Libro Poesía completa - Federico García Lorca - Del Fondo |
| Autor | Federico García Lorca |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Del Fondo |
| Edición del libro | 1 |
| Tapa del libro | Blanda |
| Año de publicación | 2023 |
| Cantidad de páginas | 696 |
| Altura | 21 cm |
| Ancho | 14 cm |
| Peso | 0 g |
| Género del libro | Literatura y ficción |
| Subgéneros del libro | J42l42, Libro, 9789878978666 |
| Tipo de narración | Novela |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Edad mínima recomendada | 18 años |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 09789878978666 |




