Libro La Redención Del Camarada Petrov - Eduardo Sguiglia
"La redención del camarada Petrov" es una novela apasionante y conmovedora, basada en hechos reales, donde Eduardo Sguiglia reconstruye la vida y los conflictos de Petrov. A través de su relato, se explora el derrotero de la Unión Soviética desde mediados del siglo XX, abarcando temas como la lucha y decepción por los ideales comunistas, el estalinismo, la barbarie de la guerra, y el carácter y las motivaciones de los partisanos que resistieron la invasión nazi. La obra también refleja los años de gloria de la superpotencia y el ocaso del régimen. Se destaca un momento crucial en que un teniente coronel evita una masacre de proporciones inmensas, decisión que cambia su vida para siempre. La historia demuestra que a veces depende de decisiones tomadas en instantes críticos.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 18 años.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 18 años.
- Año de publicación: 2023
- Con índice: No
- Volumen del libro: 1
- Tapa del libro: Blanda
- Género: Literatura y ficción.
- Subgénero: J42l42.
- Novela.
- Número de páginas: 194.
- Edad mínima recomendada: 18 años.
- Peso: 0g.
- ISBN: 09789876287005.
- Dimensiones: 14.5cm de ancho x 22cm de alto.
| Título del libro | Libro La redención del camarada Petrov - Eduardo Sguiglia |
| Autor | Eduardo Sguiglia |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Edhasa |
| Edición del libro | 1 |
| Tapa del libro | Blanda |
| Volumen del libro | 1 |
| Año de publicación | 2023 |
| Cantidad de páginas | 194 |
| Altura | 22 cm |
| Ancho | 14,5 cm |
| Peso | 0 g |
| Género del libro | Literatura y ficción |
| Subgéneros del libro | J42l42, Libro, 9789876287005 |
| Tipo de narración | Novela |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Edad mínima recomendada | 18 años |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 09789876287005 |

