Tienda oficial
MESSINA IMPRENTA & LIBRERÍA
Libro La Mano Izquierda De La Oscuridad - Ursula Le Guin - Minotauro
"La Mano Izquierda De La Oscuridad", de Ursula K. Le Guin, es una obra que explora la dualidad de la luz y la oscuridad, la vida y la muerte, a través de la historia de Genly Ai. Enviado al planeta Gueden, conocido por su clima extremadamente frío, Ai tiene la misión de invitar a sus habitantes a unirse a una alianza interplanetaria. Los guedenianos son seres hermafroditas que solo definen su sexo durante el período de celo, lo que da lugar a una sociedad sin diferenciación sexual permanente. La narrativa se sumerge en las complejidades de esta cultura a través de la relación entre Ai y Estraven, un político local que le enseñará las profundidades de un mundo donde la identidad y las relaciones desafían las normas convencionales.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 18 años.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 18 años.
- Año de publicación: 2021
- Tapa del libro: Blanda
- Subgénero: 9789505472222.
- Novela.
- Número de páginas: 336.
- Edad mínima recomendada: 18 años.
- Peso: 423g.
- ISBN: 09789505472222.
- Dimensiones: 15cm de ancho x 23cm de alto.
| Título del libro | Libro La Mano Izquierda De La Oscuridad - Ursula Le Guin |
| Autor | Le Guin, Ursula |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Minotauro |
| Tapa del libro | Blanda |
| Año de publicación | 2021 |
| Cantidad de páginas | 336 |
| Altura | 23 cm |
| Ancho | 15 cm |
| Peso | 423 g |
| Material de la tapa del libro | Carton |
| Subgéneros del libro | 9789505472222 |
| Tipo de narración | Novela |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Colección del libro | No Aplica |
| Edad mínima recomendada | 18 años |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 09789505472222 |


