Tienda oficial
La Revistería Comics
Libro La Divina Comedia - Dante Alighieri - Bibliotecca Z, de Dante Alighieri., vol. 1. Editorial Bibliotecca Z, tapa blanda, edición 1 en español, 2014
La Divina Comedia, escrita por Dante Alighieri, es un poema épico dividido en tres partes que narra el viaje del alma a través del Infierno, el Purgatorio y el Paraíso. Con Virgilio, representante de la sabiduría clásica, y Beatriz, emblema de la fe cristiana, como guías, Dante emprende una travesía simbólica por el más allá. Esta obra maestra encapsula el conocimiento medieval y combina elementos teológicos, científicos y poéticos. Incluye un análisis introductorio de Stefan Zweig.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 14 años.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 14 años.
- Año de publicación: 2014
- Con índice: No
- Tapa del libro: Blanda
- De bolsillo.
- Subgénero: Clasicos s/d.
- Número de páginas: 360.
- Edad mínima recomendada: 14 años.
- Peso: 297g.
- ISBN: 09789507544422.
- Dimensiones: 11cm de ancho x 17cm de alto.
| Título del libro | LA DIVINA COMEDIA (ED.ARG.) |
| Autor | Alighieri, Dante |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | BIBLIOTECA Z |
| Tapa del libro | Blanda |
| Año de publicación | 2014 |
| Código IBIC | S/C |
| IBIC | S/D |
| Cantidad de páginas | 360 |
| Altura | 17 cm |
| Ancho | 11 cm |
| Peso | 297 g |
| Material de la tapa del libro | Cartulina Plastificada |
| Subgéneros del libro | Clasicos s/d |
| Tamaño del libro | Bolsillo |
| Colección del libro | CLASICOS Z |
| Edad mínima recomendada | 14 años |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 09789507544422 |




