También puede interesarte:
juan jose millas el mundo-el oficio mas antiguo del mundo malamud-el milagro mas grande del mundo de og mandino-milciades pena coleccion historia del pueblo argentino-cuentos y leyendas de la tierra misionera jose ramallo-el fin del mundo y un despiadado pais de las maravillas-libro diego cosecharas tu siembra maradona valeria weissTienda oficial
Libros de Ficción y No Ficción Más Vendidos - NATIVA LIBROS DISTRIBUIDORA
Libro La Chica Más Rara Del Mundo - Mariano Cattaneo - Capicúa
La chica mas rara del mundo
Mariano Cattaneo
Editorial: Capicua
Páginas: 152
Idioma: Español
Isbn: 9789877478952
Clasificación: Infantil Y Juvenil - Novela
Reseña del libro:
Es una novela fantástica, con una narrativa ágil e ilustraciones realistas llenas de misterio. Basada en la película homónima estrenada en 2022 en Disney+.
La protagonista es Melien, una chica de 13 años a la que le fascinan las historias de terror. Ella lee, escribe, dibuja e imagina personajes y situaciones terroríficas. También es muy solitaria e introvertida. A algunos de sus compañeros de escuela no les agrada su forma de ser y la apodan "La chica más rara del mundo". La trama se intensifica cuando Melien se da cuenta de que sus dibujos y personajes toman vida y decide explorar el poder de su imaginación.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 10 años.
- Año de publicación: 2023
- Con índice: No
- Tamaño de la letra: Estándar
- Tapa del libro: Blanda
- Género: Juvenil.
- Subgénero: Novela.
- Novela.
- Número de páginas: 152.
- Edad mínima recomendada: 10 años.
- Peso: 195g.
- ISBN: 9789877478952.
- Dimensiones: 16cm de ancho x 23cm de alto.
| Título del libro | LA CHICA MÁS RARA DEL MUNDO |
| Autor | Mariano Cattaneo |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Capicua |
| Tapa del libro | Blanda |
| Tamaño de la letra | Estándar |
| Año de publicación | 2023 |
| Cantidad de páginas | 152 |
| Altura | 23 cm |
| Ancho | 16 cm |
| Peso | 195 g |
| Material de la tapa del libro | Cartulina |
| Género del libro | Juvenil |
| Subgéneros del libro | Novela |
| Tipo de narración | Novela |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Colección del libro | AUTOCONCLUSIVO |
| Edad mínima recomendada | 10 años |
| ISBN | 9789877478952 |
| Lugar de publicación | Argentina |




