Tienda oficial
03RECORDS
Libro Itaca - Claire North - Vidis, De Claire North., Vol. 1. Editorial Vidis, Tapa Blanda, Edición 1 En Español, 2023
Itaca
Claire North
Editorial: Vidis
Páginas: 448
Idioma: Español
Isbn: 9789878474885
Clasificación: Ficción Y Literatura - Novelas - Histórica
Reseña del libro:
Es hora de que las mujeres de Itaca relaten su historia. Hace diecisiete años, el rey Ulises partió hacia la guerra con Troya, llevándose a todos los hombres aptos para el combate de la isla de Itaca. Ninguno ha vuelto, y las mujeres de Itaca han tenido que liderar el reino desde entonces. Penélope era casi una niña cuando se casó con Ulises. Mientras él estuviera vivo, estaría protegida. Pero ahora, años después, crecen los rumores de que su esposo ha fallecido y los pretendientes empiezan a aparecer en su puerta. Ningún hombre posee la fuerza necesaria para reclamar el trono vacante de Ulises. Penélope comprende que cualquier error podría desencadenar un conflicto interno devastador. Solo mediante la astucia, la inteligencia y la ayuda de su círculo de sirvientas leales, puede mantener la paz frágil que el reino necesita para perdurar. Esta es la historia de Penélope de Itaca, la célebre esposa de Ulises, narrada como nunca se había hecho antes. Por encima de la isla, las deidades manipulan las contiendas de los mortales. Pero en Itaca, son las mujeres olvidadas y sus propias deidades las que están alterando el destino del mundo.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 18 años.
- Año de publicación: 2023
- Con índice: No
- Volumen del libro: 1
- Tapa del libro: Blanda
- Género: Literatura y ficción.
- Subgénero: Novelas - histórica.
- Novela.
- Número de páginas: 448.
- Edad mínima recomendada: 18 años.
- Peso: 549g.
- Ilustraciones realizadas por Desconocido.
- ISBN: 09789878474885.
- Dimensiones: 22cm de ancho x 5cm de alto.
| Título del libro | Libro Itaca - Claire North - Vidis |
| Autor | Claire North |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | VIDIS |
| Edición del libro | 1 |
| Tapa del libro | Blanda |
| Volumen del libro | 1 |
| Año de publicación | 2023 |
| Cantidad de páginas | 448 |
| Altura | 5 cm |
| Ancho | 22 cm |
| Peso | 549 g |
| Material de la tapa del libro | Papel |
| Con concordancia | |
| Traductores | No aplica |
| Género del libro | Literatura y ficción |
| Subgéneros del libro | Novelas - histórica |
| Tipo de narración | Novela |
| Versión del libro | 1 |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Color del canto | No aplica |
| Colección del libro | No Aplica |
| Edad mínima recomendada | 18 años |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 09789878474885 |
| Ilustradores | Desconocido |
| Lugar de publicación | México |
| Código IBIC | No aplica |
| IBIC | No aplica |


