Tienda oficial
Pichoncitos
Lego Disney - O Rei Leão 43243
Lego Disney - El Rey León: Simba Cachorro (43243) Cantidad de piezas 222
Envío gratis a todo el país
Gánate a tu peque o a un fan de El Rey León de 6 años o más con el divertido set de construcción LEGO® Disney El Rey León: Simba Cachorro (43243) para jugar y exponer, que contiene un modelo construible del personaje para celebrar el 30 aniversario de la popular película.
La figura LEGO Disney del pequeño y precoz Simba cuenta con cabeza giratoria y patas y cola móviles, y viene con una hoja y 4 “bichos” como “comida”.
Dimensiones: La figura construible de Simba de este set de construcción para jugar y exponer de 222 piezas mide aproximadamente 11 cm de altura.
Aviso legal
• Recomendado a partir de 6 años.
La figura LEGO Disney del pequeño y precoz Simba cuenta con cabeza giratoria y patas y cola móviles, y viene con una hoja y 4 “bichos” como “comida”.
Dimensiones: La figura construible de Simba de este set de construcción para jugar y exponer de 222 piezas mide aproximadamente 11 cm de altura.
Aviso legal
• Recomendado a partir de 6 años.
- Cantidad de piezas: 222
- Construcción recomendada: bloques.
- Figura de Simba incluida.
- El set contiene 222 piezas de plástico.
- Contiene piezas en forma de bloques.
| Versión del personaje | Simba |
| Marca | Lego |
| Línea | Disney O Rei Leão |
| Modelo | 43243 |
| Cantidad de piezas | 222 |
Registros de producto
| Número de certificado de seguridad del juguete | 673419394284 |
| Construcciones recomendadas | Bloques |
| Presentación | Caja |
| Altura | 4,6 cm |
| Ancho | 19,1 cm |
| Largo | 26,2 cm |
| Modelo detallado | 43243 |
| Personajes | Simba |
| Colección | El Rey León |
| Materiales del juguete | Plástico |
| Formas de las piezas | Bloques |
| Componentes del juguete | Guía de instrucciones |
| Edad mínima recomendada - Edad máxima recomendada | 6 años - 99 años |
| Es coleccionable | |
| Largo del juguete armado | 26,2 cm |
| Altura del juguete armado | 4,6 cm |
| Profundidad del juguete armado | 19,1 cm |
| Peso | 294 g |












