Tienda oficial
Pichoncitos
Envío gratis a todo el país
$ 174.240
El set de construcción LEGO® Classic Ladrillos y Funciones (11019) incluye una selección de piezas LEGO en diversos colores e instrucciones para construir 7 juguetes con funciones mecánicas. Los niños pueden ensamblar modelos con partes móviles, como una bailarina que gira o un helicóptero con rotores que se mueven. Además, se proporcionan bolsas de ladrillos adicionales para que puedan dar rienda suelta a su creatividad y crear sus propias obras.
Aviso legal
• Recomendado a partir de 5 años.
Aviso legal
• Recomendado a partir de 5 años.
- Cantidad de piezas: 500
- Construcción recomendada: casa.
- Figura de No aplica incluida.
- El set contiene 500 piezas de plástico.
- Contiene piezas en forma de bloque para armar.
| Marca | Lego |
| Línea | Classic |
| Modelo | 11019 |
| Cantidad de piezas | 500 |
| Construcciones recomendadas | Casa |
| Presentación | Caja |
| Altura | 26,2 cm |
| Ancho | 22,2 cm |
| Largo | 9,5 cm |
| Componentes del juguete | Guía de instrucciones |
| Edad mínima recomendada - Edad máxima recomendada | 5 años - 99 años |
| Certificados de seguridad de juguetes | INMETRO |
| Modelo detallado | Classic Peças e Funções |
| Personajes | No aplica |
| Colección | Clásico |
| Materiales del juguete | Plástico |
| Formas de las piezas | Bloque para armar |








