Tienda oficial
BGH
Envío gratis a todo el país
Lavarropas Automático Inverter BGH con display LED de alta tecnología.
Tecnología Inverter:
La tecnología inverter en el motor permite un mayor ahorro de energía respecto a un lavarropas tradicional, optimizando la eficiencia, durabilidad y reduciendo el ruido del mismo.
Sistema Europeo:
Replica el lavado a mano moviendo la ropa de arriba hacia abajo, garantizando el cuidado de tus prendas.
Cuida tus prendas:
Selecciona la temperatura y la velocidad del centrifugado adaptándolo al tipo de tela que necesites lavar.
Carga Autoadaptativa:
Sistema inteligente que regula la carga de agua dependiendo de la cantidad de ropa detectada en el tambor.
Regulador de temperatura:
Alcanzando un amplio rango de temperatura desde el agua fría hasta los 90°.
Ultra Slim:
Pensadas para adaptarse a espacios reducidos gracias a su diseño ultra delgado.
Bloque para niños:
Este sistema bloquea los botones de la máquina entregando mayor confianza y seguridad al usuario.
Características eléctricas:
-Color: Blanco
-Capacidad: 6kg
-Tecnología: Inverter
-Velocidad de centrifugado max.: 1000 rpm
-Alimentación: 220V ~ 50 Hz
-Potencia máxima: 1650 W
-Potencia en calentamiento de agua: 1500 W
-Potencia de lavado: 200 W
-Potencia de centrifugado: 500 W
-Tipo de ficha eléctrica: Ficha de 10A
Funciónalidad:
-Velocidades de centrifugado: 1000/800/600/400/0 rpm
-Temperaturas de agua: Fría/20/40/60/90°C
-Tamaño del tambor: 40lts
-Tipo de display: LED (Celeste)
-Presión admisible de agua: 0,03-1 Mpa
-Cantidad de programas: 12
-Auto balanceo de carga: Si
-Reinicio automático por corte de luz: Si
-Lavado inteligente: Si
-Detección de espuma: Si
-Bloqueo infantil: Si
-Visualización de tiempo restante: Si
-Alarma de fin de programa: Si
-Bloqueo de puerta: Manual
Programas especiales:
-Limpieza de tambor: Si
-Solo centrifugado: Si
-Solo lavado s/ centrifugado: Si
-Inicio programado: De 3 a 24hs
-Rápido 15': Si
Eficiencia energética:
-Clase de eficiencia: A
-Consumo de energía: 0,43 kWh/ciclo
-Consumo de agua: 39 L/ciclo
-Eficacia de centrifugado: C
Dimensiónes:
-Ancho: 59,6 cm
-Alto: 85 cm
-Profundidad: 44 cm
-Peso: 52 kg
Aviso legal
• Eficiencia energética A.
Tecnología Inverter:
La tecnología inverter en el motor permite un mayor ahorro de energía respecto a un lavarropas tradicional, optimizando la eficiencia, durabilidad y reduciendo el ruido del mismo.
Sistema Europeo:
Replica el lavado a mano moviendo la ropa de arriba hacia abajo, garantizando el cuidado de tus prendas.
Cuida tus prendas:
Selecciona la temperatura y la velocidad del centrifugado adaptándolo al tipo de tela que necesites lavar.
Carga Autoadaptativa:
Sistema inteligente que regula la carga de agua dependiendo de la cantidad de ropa detectada en el tambor.
Regulador de temperatura:
Alcanzando un amplio rango de temperatura desde el agua fría hasta los 90°.
Ultra Slim:
Pensadas para adaptarse a espacios reducidos gracias a su diseño ultra delgado.
Bloque para niños:
Este sistema bloquea los botones de la máquina entregando mayor confianza y seguridad al usuario.
Características eléctricas:
-Color: Blanco
-Capacidad: 6kg
-Tecnología: Inverter
-Velocidad de centrifugado max.: 1000 rpm
-Alimentación: 220V ~ 50 Hz
-Potencia máxima: 1650 W
-Potencia en calentamiento de agua: 1500 W
-Potencia de lavado: 200 W
-Potencia de centrifugado: 500 W
-Tipo de ficha eléctrica: Ficha de 10A
Funciónalidad:
-Velocidades de centrifugado: 1000/800/600/400/0 rpm
-Temperaturas de agua: Fría/20/40/60/90°C
-Tamaño del tambor: 40lts
-Tipo de display: LED (Celeste)
-Presión admisible de agua: 0,03-1 Mpa
-Cantidad de programas: 12
-Auto balanceo de carga: Si
-Reinicio automático por corte de luz: Si
-Lavado inteligente: Si
-Detección de espuma: Si
-Bloqueo infantil: Si
-Visualización de tiempo restante: Si
-Alarma de fin de programa: Si
-Bloqueo de puerta: Manual
Programas especiales:
-Limpieza de tambor: Si
-Solo centrifugado: Si
-Solo lavado s/ centrifugado: Si
-Inicio programado: De 3 a 24hs
-Rápido 15': Si
Eficiencia energética:
-Clase de eficiencia: A
-Consumo de energía: 0,43 kWh/ciclo
-Consumo de agua: 39 L/ciclo
-Eficacia de centrifugado: C
Dimensiónes:
-Ancho: 59,6 cm
-Alto: 85 cm
-Profundidad: 44 cm
-Peso: 52 kg
Aviso legal
• Eficiencia energética A.
- Voltaje: 220V
- Carga frontal.
- Incluye 15 programas de lavado.
- Dimensiones: 59.5cm de ancho x 85.5cm de alto x 49.5cm de profundidad.
- Apto para lavar con agua a diversas temperaturas.
| Marca | BGH |
| Modelo | BWFI06W24AC |
| Voltaje | 220V |
| Color | Blanco |
| Tipo de lavarropas | Automático |
| Tipo de carga | Frontal |
| Capacidad del lavarropas | 6 kg |
| Eficiencia energética | A |
Lavado
| Tipos de carga de agua | Automática |
| Con lavado rápido | |
| Con función antiarrugas | |
| Con carga autoadaptativa | |
| Cantidad de programas de lavado | 15 |
| Sistema de lavado | Europeo |
Centrifugado
| Con centrifugado | |
| Velocidad de centrifugado | 1.000 rpm |
| Con regulación de velocidad de centrifugado |
Tecnología
| Con tecnología inverter |
Dimensiones
| Altura | 85,5 cm |
| Ancho | 59,5 cm |
| Profundidad | 49,5 cm |
| Peso | 62,3 kg |
Temperatura
| Con regulador de temperatura | |
| Temperatura del agua | 30°C, 40°C, 60°C |
Características de la estructura
| Tipo de pantalla | Digital |
| Con bloqueo de panel | |
| Tipos de control | Botones, Perillas |
| Cantidad de tambores | 1 |
| Con impacto positivo |










