También puede interesarte:
las venas abiertas de latinoamerica-las venas abiertas de america latina-coleccion historia argentina siglo xxi-historia de america latina leslie bethell-eduardo galeano vena abierta america latina-dos siglos de economia argentina. orlando ferreres-patas arriba la escuela del mundo al reves eduardo galeanoTienda oficial
ABADÍANORTHANGER
Las Venas Abiertas De América Latina. Galeano. Siglo Xxi
Estamosde lunes a lunes de 11 a 19, en caballito.
Zona acoyte y rivadavia
Todos los productos son libros fìsicos, de papel.
Consultar antes de ofertar
Sinopsis
Escribí Las venas para difundir ideas ajenas y experiencias propias que quizás ayuden un poquito, en su realista medida, a despejar los interrogantes que nos persiguen desde siempre: ¿es América Latina una región del mundo condenada a la humillación y a la pobreza? ¿Condenada por quién? ¿Culpa de Dios, culpa de la naturaleza? ¿No será la desgracia un producto de la historia, hecha por los hombres y que por los hombres puede, por lo tanto, ser deshecha? Este libro fue escrito con la intención de divulgar ciertos hechos que la historia oficial, historia contada por los vencedores, esconde o miente. Sé que pudo resultar sacrílego que este manual de divulgación hable de economía política en el estilo de una novela de amor o de piratas. Creo que no hay vanidad en la alegría de comprobar, al cabo del tiempo, que Las venas no ha sido un libro mudo. EDUARDO GALEANO Galeano vuelve a ser autor de SIGLO XXI en Argentina. En el transcurso de 2010 publicaremos su obra completa, conformada por 15 títulos, dentro de la Biblioteca Eduardo Galeano. De aquí a mayo se lanzarán nuevas ediciones de Las venas abiertas de América Latina, El libro de los abrazos, Patas arriba, El fútbol a sol y sombra, Las palabras andantes, Días y noches de amor y de guerra, Memoria del fuego y Bocas del tiempo.
Editorial : SIGLO XXI
Isbn : 9789876295116
Cantidad de páginas : 384
Idioma : ESPAÑOL
Edad : ADULTOS
Año de edición : 2015
Formato : TAPA RUSTICA
Peso ( kg ) : 0,402
Tipo : Soporte Físico
Garantía del vendedor: 7 días
- Género: Humanidades.
- Subgénero: Literatura hispanoamericana.
- Novela.
- Número de páginas: 384.
- Edad recomendada: de 14 años a 100 años.
- Incluye no.
- Peso: 500g.
- ISBN: 9789876295116.
- Dimensiones: 14cm de ancho x 21cm de alto.
| Título del libro | Las venas abiertas de América Latina |
| Autor | Eduardo Galeano |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Siglo XXI |
| Edición del libro | 2015 |
| Tapa del libro | Blanda |
| Volumen del libro | 1 |
| Con índice | |
| Año de publicación | 2015 |
| Cantidad de páginas | 384 |
| Altura | 21 cm |
| Ancho | 14 cm |
| Peso | 500 g |
| Material de la tapa del libro | no |
| Género del libro | Humanidades |
| Subgéneros del libro | Literatura hispanoamericana |
| Tipo de narración | Novela |
| Versión del libro | No aplica |
| Tamaño del libro | Grande |
| Edad mínima recomendada | 14 años |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 9789876295116 |


