Tienda oficial
ANA LIBROS
LAS HORAS SUBTERRANEAS, de Delphine de Vigan., vol. 1. Editorial Anagrama, tapa blanda, edición 1 en español, 2023
Una mujer. Un hombre. Una ciudad. Dos personas con problemas cuyos destinos acaso se crucen.
Mathilde y Thibault. Dos siluetas que se desplazan por París entre millones de personas. Ella perdió a su marido, se ha quedado a cargo de los tres hijos y encuentra un motivo para levantarse cada día, su salvación, en su trabajo en el departamento de marketing de una empresa alimentaria. Él es médico y recorre la ciudad entre un tráfico infernal visitando a pacientes, que en ocasiones tan solo buscan que alguien los escuche. Ella empieza a sufrir acoso en el trabajo por parte de su jefe. Él se enfrenta a la decisión de romper con su pareja. Ambos están en crisis y sus vidas van a dar un vuelco. ¿Están estos dos desconocidos destinados a cruzarse y conocerse? Una novela sobre soledades, decisiones difíciles, esperanzas y personas anónimas que habitan en una ciudad inmensa: el sexto libro de Delphine de Vigan, que la autora lanzó en 2009, justo antes del éxito de "Nada se opone a la noche", y Anagrama publica ahora por primera vez directamente en la colección.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 0 años.
Mathilde y Thibault. Dos siluetas que se desplazan por París entre millones de personas. Ella perdió a su marido, se ha quedado a cargo de los tres hijos y encuentra un motivo para levantarse cada día, su salvación, en su trabajo en el departamento de marketing de una empresa alimentaria. Él es médico y recorre la ciudad entre un tráfico infernal visitando a pacientes, que en ocasiones tan solo buscan que alguien los escuche. Ella empieza a sufrir acoso en el trabajo por parte de su jefe. Él se enfrenta a la decisión de romper con su pareja. Ambos están en crisis y sus vidas van a dar un vuelco. ¿Están estos dos desconocidos destinados a cruzarse y conocerse? Una novela sobre soledades, decisiones difíciles, esperanzas y personas anónimas que habitan en una ciudad inmensa: el sexto libro de Delphine de Vigan, que la autora lanzó en 2009, justo antes del éxito de "Nada se opone a la noche", y Anagrama publica ahora por primera vez directamente en la colección.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 0 años.
- Año de publicación: 2023
- Tapa del libro: Blanda
- Género: Literatura y ficción.
- Subgénero: J42l42.
- Novela.
- Número de páginas: 232.
- Edad mínima recomendada: 0 años.
- Peso: 238g.
- ISBN: 09788433976482.
- Dimensiones: 13.6cm de ancho x 20.6cm de alto.
| Título del libro | LAS HORAS SUBTERRANEAS |
| Autor | Vigan, Delphine de |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Editorial Anagrama |
| Tapa del libro | Blanda |
| Año de publicación | 2023 |
| Cantidad de páginas | 232 |
| Altura | 20,6 cm |
| Ancho | 13,6 cm |
| Peso | 238 g |
| Traductores | Juan Carlos Durán |
| Género del libro | Literatura y ficción |
| Subgéneros del libro | J42l42, Libro, 9788433976482 |
| Tipo de narración | Novela |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Colección del libro | Compactos |
| Edad mínima recomendada | 0 años |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 09788433976482 |
| Lugar de publicación | Barcelona |


