También puede interesarte:
libro las enseñanzas de don juan-cruzando los limites maria martinez-libro don fresquete maria elena walsh-carlos skliar pedagogia de las diferencias-los partidos politicos . maria cecilia miguez-aprender a sentir educar las emociones sebastian palermo-detras de las pistas josefina caprile de garcia llorenteTienda oficial
Di Lalla
Las Emociones Del Mediador - Funes, Maria Gimena
Envío gratis a todo el país
Prólogo de Maria Alba Aiello de Almeida
Prólogo de Verónica Gabriela Pino
Agradecimientos
Introducción
Vii
Xiii
Xvii
1
LAs emociones del mediador
Funes, Maria Gimena
2022
Como inciden los propios sentires en la practica.
Capítul0 primero
El emociónar de los mediadores
A) genealogía
§ 6. La sabiduría de nuestras emociones
§ 7. Las emociones básicas
La emocionalidad ignorada
Las personas somos emoción, lo asumamos o no
El cerebro "sintiente"
Contornos emocionales
La emoción en su multidimensionalidad
B) lasemociónesdelmediador
$ 8.
$ 9. La emocionalidad del mediador
De mitos y encrucijadas 50
52
Xxii índice general
C) el impactoen laintervención
El temor al descontrol
Análisis de las entrevistas: candiles para ojos curiosos
Los hilos de la tarea mediadora
Jirón de emociones
Capítuloii
Los lentes teóricos
A) inteligenciaemociónal
§ 14. Definiciones y componentes
$ 15. Medidores emocionales
§ 16. Competencias emocionales
§ 17. Los precursores en la mediación
§ 18. La inteligencia emocional y el mediador
Frecuentes:
Zona Tribunales - CABA
Podes escribirnos y despejar tus dudas antes de realizar la compra y serán respondidas de lunes a viernes de 10.30 a 17,30 hs.
Entregas:
Envíos a Capital Federal Sin cargo Eligiendo retiro del domicilio del vendedor
Formas de Pago:
Realizamos Factura C. Si deseas recibirla, por favor, envíanos por mensaje tu número de CUIT y tu e-mail o Wapp.
Muchas gracias!
Garantía del vendedor: 3 meses
Prólogo de Verónica Gabriela Pino
Agradecimientos
Introducción
Vii
Xiii
Xvii
1
LAs emociones del mediador
Funes, Maria Gimena
2022
Como inciden los propios sentires en la practica.
Capítul0 primero
El emociónar de los mediadores
A) genealogía
§ 6. La sabiduría de nuestras emociones
§ 7. Las emociones básicas
La emocionalidad ignorada
Las personas somos emoción, lo asumamos o no
El cerebro "sintiente"
Contornos emocionales
La emoción en su multidimensionalidad
B) lasemociónesdelmediador
$ 8.
$ 9. La emocionalidad del mediador
De mitos y encrucijadas 50
52
Xxii índice general
C) el impactoen laintervención
El temor al descontrol
Análisis de las entrevistas: candiles para ojos curiosos
Los hilos de la tarea mediadora
Jirón de emociones
Capítuloii
Los lentes teóricos
A) inteligenciaemociónal
§ 14. Definiciones y componentes
$ 15. Medidores emocionales
§ 16. Competencias emocionales
§ 17. Los precursores en la mediación
§ 18. La inteligencia emocional y el mediador
Frecuentes:
Zona Tribunales - CABA
Podes escribirnos y despejar tus dudas antes de realizar la compra y serán respondidas de lunes a viernes de 10.30 a 17,30 hs.
Entregas:
Envíos a Capital Federal Sin cargo Eligiendo retiro del domicilio del vendedor
Formas de Pago:
Realizamos Factura C. Si deseas recibirla, por favor, envíanos por mensaje tu número de CUIT y tu e-mail o Wapp.
Muchas gracias!
Garantía del vendedor: 3 meses
| Género del libro | mediacion |
| Cantidad de páginas | 211 |
| Altura | 23 cm |
| Material de la tapa del libro | Vinil |
| ISBN | 9789870341994 |
| Ancho | 16 cm |
| Peso | 450 g |
| Subgéneros del libro | Derecho |
| Tipo de narración | Manual |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Edad mínima recomendada | 13 años |
| Título del libro | PROCEDIMIENTO Y RÉGIMEN SANCIONATORIO PREVISIONAL |
| Serie | no |
| Autor | FERNANDO J. DIEZ |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | La Ley |
| Edición del libro | 1 |
| Color de la portada | Rosa |
| Tapa del libro | Blanda |
| Tamaño de la letra | Estándar |
| Año de publicación | 2022 |
| Cantidad de páginas | 211 |
| Altura | 23 cm |
| Ancho | 16 cm |
| Peso | 450 g |
| Material de la tapa del libro | Vinil |
| Género del libro | mediacion |
| Subgéneros del libro | Derecho |
| Tipo de narración | Manual |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Edad mínima recomendada | 13 años |
| ISBN | 9789870341994 |


















