Tienda oficial
Libros físicos diversos de calidad - LALECHUZADEPARQUEPATRICIOS
El poder de las lágrimas: El viaje espiritual del sufrimiento a la iluminación, de Marianne Williamson., vol. 1.0. Editorial Books4Pocket, tapa blanda, edición 1.0 en español, 2022
Marianne Williamson, autora superventas y una de las voces más reconocidas del movimiento espiritual, dedica su nueva obra a un tema acuciante: la tristeza y la depresión.
Como individuos y como sociedad, tendemos a buscar un estado de bienestar constante: huimos del dolor, lo ahogamos en posesiones, buscamos soluciones cuando todo lo demás no funciona. Sin embargo, Marianne Williamson sostiene que pocas depresiones responden a causas médicas. Tal como afirmaba Buda, el sufrimiento es una cuestión de índole espiritual.
Las tradiciones espirituales e incluso la psicoterapia confirman: el dolor y la tristeza señalan el camino de la transformación. La paz interior solo se puede alcanzar cuando aceptamos el sufrimiento y asumimos lo que pretende enseñarnos. Esta obra acompaña en el proceso, a menudo doloroso, que lleva del sufrimiento a la iluminación y ofrece herramientas de la meditación, la oración y el perdón para alcanzar una consciencia profunda de los sentimientos, la vida y el auténtico ser.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 18 años.
Como individuos y como sociedad, tendemos a buscar un estado de bienestar constante: huimos del dolor, lo ahogamos en posesiones, buscamos soluciones cuando todo lo demás no funciona. Sin embargo, Marianne Williamson sostiene que pocas depresiones responden a causas médicas. Tal como afirmaba Buda, el sufrimiento es una cuestión de índole espiritual.
Las tradiciones espirituales e incluso la psicoterapia confirman: el dolor y la tristeza señalan el camino de la transformación. La paz interior solo se puede alcanzar cuando aceptamos el sufrimiento y asumimos lo que pretende enseñarnos. Esta obra acompaña en el proceso, a menudo doloroso, que lleva del sufrimiento a la iluminación y ofrece herramientas de la meditación, la oración y el perdón para alcanzar una consciencia profunda de los sentimientos, la vida y el auténtico ser.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 18 años.
- Año de publicación: 2022
- Con índice: No
- Volumen del libro: 1.0
- Tapa del libro: Blanda
- De bolsillo.
- Género: Salud y bienestar.
- Subgénero: 9788416622795.
- Novela.
- Número de páginas: 224.
- Edad mínima recomendada: 18 años.
- Peso: 178g.
- ISBN: 09788416622795.
- Dimensiones: 12.5cm de ancho x 19cm de alto.
| Título del libro | El poder de las lágrimas |
| Subtítulo del libro | El viaje espiritual del sufrimiento a la iluminación |
| Autor | Marianne Williamson |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Books4Pocket |
| Edición del libro | 1.0 |
| Tapa del libro | Blanda |
| Volumen del libro | 1.0 |
| Año de publicación | 2022 |
| Cantidad de páginas | 224 |
| Altura | 19 cm |
| Ancho | 12,5 cm |
| Peso | 178 g |
| Traductores | Núria martí pérez |
| Género del libro | Salud y bienestar |
| Subgéneros del libro | 9788416622795, Libro |
| Tipo de narración | Novela |
| Tamaño del libro | Bolsillo |
| Edad mínima recomendada | 18 años |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 09788416622795 |

