Tienda oficial
Deser Libros
La uruguaya, de Pedro Mairal., vol. 1. Editorial Emecé, tapa blanda, edición 1 en español, 2023
"Como en los sueños, en Montevideo las cosas me resultaban parecidas pero diferentes. Eran pero no eran." Lucas Pereyra viaja a Uruguay en barco por el día a buscar dólares en tiempos de restricciones cambiarias. Tiene un encuentro secreto en Montevideo y sus planes pueden fallar. Encandilado por el recuerdo de un verano anterior y agobiado por un matrimonio que se resquebraja, sueña con escaparse y no volver. ¿Con quién se va a encontrar? Montevideo, esa ciudad idealizada por la distancia, se volverá impredecible. La uruguaya es una novela inquietante y ferozmente entretenida. Con pulso magistral, Pedro Mairal sostiene la intriga en cada una de sus páginas y demuestra que es uno de los grandes de la literatura argentina contemporánea.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 18 años.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 18 años.
- Año de publicación: 2023
- Tamaño de la letra: Estándar
- Tapa del libro: Blanda
- Subgénero: Ficción.
- Novela.
- Número de páginas: 168.
- Edad mínima recomendada: 18 años.
- Dimensiones: 13.5cm de ancho x 21cm de alto.
- Peso: 238g.
- ISBN: 9789500442718.
| Editorial del libro | Emecé |
| Año de publicación | 2023 |
| Autor | Pedro Mairal |
| Idioma | Español |
| Tamaño de la letra | Estándar |
| Título del libro | La uruguaya |
| Tapa del libro | Blanda |
| Ancho | 13,5 cm |
| Edad mínima recomendada | 18 años |
| Subgéneros del libro | Ficción |
| Tipo de narración | Novela |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Altura | 21 cm |
| Peso | 238 g |
| Colección del libro | FUERA DE COLECCION |
| Cantidad de páginas | 168 |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 9789500442718 |


