La Dependienta de Sayaka Murata Editorial Duomo Tapa Blanda
La dependienta - sayaka murata
Keiko Furukura tiene 36 años y está soltera. De hecho, nunca ha tenido pareja. Desde que abandonó a su tradicional familia para mudarse a Tokio, trabaja a tiempo parcial como dependienta de una konbini, un supermercado japonés abierto las 24 horas del día. Siempre ha sentido que no encajaba en la sociedad, pero en la tienda ha encontrado un mundo predecible, gobernado por un manual que dicta a los trabajadores cómo actuar y qué decir. Ha conseguido lograr esa normalidad que la sociedad le reclama: todos quieren ver a Keiko formar un hogar, seguir un camino convencional que la convierta, a sus ojos, en una adulta. Con esta visión hilarante de las expectativas de la sociedad hacia las mujeres solteras, Sayaka Murata se ha consagrado como la nueva voz de la literatura japonesa
Keiko Furukura tiene 36 años y está soltera. De hecho, nunca ha tenido pareja. Desde que abandonó a su tradicional familia para mudarse a Tokio, trabaja a tiempo parcial como dependienta de una konbini, un supermercado japonés abierto las 24 horas del día. Siempre ha sentido que no encajaba en la sociedad, pero en la tienda ha encontrado un mundo predecible, gobernado por un manual que dicta a los trabajadores cómo actuar y qué decir. Ha conseguido lograr esa normalidad que la sociedad le reclama: todos quieren ver a Keiko formar un hogar, seguir un camino convencional que la convierta, a sus ojos, en una adulta. Con esta visión hilarante de las expectativas de la sociedad hacia las mujeres solteras, Sayaka Murata se ha consagrado como la nueva voz de la literatura japonesa
- Año de publicación: 2016
- Tapa del libro: Blanda
- Género: Literatura y ficción.
- Narrativa.
- Número de páginas: 165.
- Peso: 215g.
- ISBN: 09788416634620.
- Dimensiones: 14cm de ancho x 21cm de alto.
| Título del libro | La dependienta |
| Autor | Sayaka Murata |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Duomo |
| Edición del libro | 1era Edición |
| Tapa del libro | Blanda |
| Año de publicación | 2016 |
| Cantidad de páginas | 165 |
| Altura | 21 cm |
| Ancho | 14 cm |
| Peso | 215 g |
| Material de la tapa del libro | Vinil |
| Traductores | Marina Bornas |
| Género del libro | Literatura y ficción |
| Tipo de narración | Narrativa |
| Tamaño del libro | Estándar |
| ISBN | 09788416634620 |

