Tienda oficial
QUIJOTE LIBROS
Inodoro Pereyra Inéditos, de Roberto Fontanarrosa., vol. 1. Editorial Planeta, tapa blanda, edición 1 en español, 2023
Envío gratis a todo el país
'Simiente patria, benteveo vernáculo perpendicular sobre la impenitente planicie pampeana', Inodoro Pereyra se había escondido. Oculta entre archivos, cajones y papeles viejos, quedaron algunas de sus hazañas cautivas hasta que 'el reverbero calenturiento de un solazo cósmico' las sacó de la siesta. Pero están aquí, listas para el disfrute. Las del 70, las del 80, las del 2000. Inodoro Pereyra y su mundo. El Mendieta, que hacía tanto que no movía la cola que casi le agarraba hernia de disco, la Eulogia, 'reina de belleza de la isoca tabacalera', los loros, la indiada, y todo aquel que caminando la pampa se llegara hasta su rancho. Nunca se sabrán los motivos por los cuales estos trabajos no fueron incluidos en los 32 tomos de su trayectoria. Pero mejor así. O, como dice el mismísimo Inodoro: 'Malaya con mi destino, caminar y caminar. Siempre ando por todas partes, siempre vuelvo a publicar'.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 18 años.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 18 años.
- Año de publicación: 2023
- Tamaño de la letra: Estándar
- Tapa del libro: Blanda
- Subgénero: Ficción.
- Comic.
- Número de páginas: 184.
- Edad mínima recomendada: 18 años.
- Peso: 0g.
- ISBN: 9789504982159.
- Dimensiones: 21.5cm de ancho x 31cm de alto.
| Título del libro | Inodoro Pereyra Inéditos |
| Autor | Roberto Fontanarrosa |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Planeta |
| Tapa del libro | Blanda |
| Tamaño de la letra | Estándar |
| Año de publicación | 2023 |
| Cantidad de páginas | 184 |
| Altura | 31 cm |
| Ancho | 21,5 cm |
| Peso | 0 g |
| Material de la tapa del libro | Carton |
| Subgéneros del libro | Ficción |
| Tipo de narración | Comic |
| Versión del libro | Fisico |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Colección del libro | Fuera de colección |
| Edad mínima recomendada | 18 años |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 9789504982159 |


