Tienda oficial
Descubre Últimos Lanzamientos de Libros Físicos - LIBRERIA KIRKER
Inodoro Pereyra De Oro - Tomo 1 -. Editorial Planeta, Tapa Blanda En Español
Envío gratis a todo el país
Desde 1972, el ser naciónal pasó a tener nombre y apellido. y se presenta a sí mismo: 'pereyra por mi mama, inodoro por mi tata, que era sanitario'. orgullo y rejucilo de la cotidianidad, sus perplejidades y sus certezas son las de cada habitante del país. de la luz mala a los dictados del fondo monetario internaciónal, su argentinidad desmesurada atravesó todas las circunstancias de un país, ha-ciéndolas propias. y por allí sigue y seguirá andando, figura señera, corsario sin loro, pero siempre con mendieta como amigo inseparable de aventuras y desventuras. mojón insoslayable de la patria toda pa' lo que guste mandar. 'siempre es un acto de justicia que se vuelva a editar inodoro pereyra', dice tute en el prólogo a esta compilación de oro. y no se puede agregar más a esta afirmación que seguir el tranco cansino de inodoro y adentrarse, mate en mano, en su universo.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 18 años.
- Año de publicación: 2021
- Con índice: No
- Tapa del libro: Blanda
- Color de la portada: Dorado
- Colección: Fuera de colección.
- Género: Literatura y ficción.
- Subgénero: 9789504978275.
- Novela.
- Número de páginas: 552.
- Edad mínima recomendada: 18 años.
- Peso: 1.541kg.
- ISBN: 9789504978275.
- Dimensiones: 21.5cm de ancho x 31cm de alto.
| Título del libro | Inodoro Pereyra De Oro - Tomo 1 - Roberto Fontanarrosa |
| Subtítulo del libro | De oro |
| Serie | De oro |
| Autor | Fontanarrosa, Roberto |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Planeta |
| Edición del libro | 1 |
| Color de la portada | Dorado |
| Tapa del libro | Blanda |
| Año de publicación | 2021 |
| Cantidad de páginas | 552 |
| Altura | 31 cm |
| Ancho | 21,5 cm |
| Peso | 1,54 kg |
| Género del libro | Literatura y ficción |
| Subgéneros del libro | 9789504978275, J42l42, Libro |
| Tipo de narración | Novela |
| Tamaño del libro | Grande |
| Colección del libro | Fuera de colección |
| Edad mínima recomendada | 18 años |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 9789504978275 |




