Tienda oficial
SCI Informática
Envío gratis a todo el país
HP provee las impresoras más seguras del mundo. Con ellas, conseguirás proteger tu información, obtener lo máximo en tecnología y un rendimiento impresionante que se adaptará a cualquier reto que tengas. Sin dudas, esta máquina es ideal para cumplir, de forma eficiente, la meta que te propongas.
Eficiencia y calidad
Imprimí archivos, escaneá documentos y hacé todas las fotocopias que necesités con esta impresora multifunción HP, siempre lista para facilitar tu rutina de trabajo o estudio.
Perfecta para tu hogar o la oficina
Al ser a tinta te permitirá lograr impresiones de gran calidad con colores vivos y degradados suaves. Ocupa poco espacio y es fácil de manejar lo que la convierte en la opción ideal para cuestiones laborales, tareas escolares y requerimientos de la vida diaria.
Conectividad móvil
Ahora podés imprimir fácilmente desde tu celular o tablet sin importar en donde te encuentres y sin la asistencia de una computadora. Disfrutá de sus soluciones de impresión móvil, utilizá la que más te guste y tené tus documentos en solo segundos.
Eficiencia y calidad
Imprimí archivos, escaneá documentos y hacé todas las fotocopias que necesités con esta impresora multifunción HP, siempre lista para facilitar tu rutina de trabajo o estudio.
Perfecta para tu hogar o la oficina
Al ser a tinta te permitirá lograr impresiones de gran calidad con colores vivos y degradados suaves. Ocupa poco espacio y es fácil de manejar lo que la convierte en la opción ideal para cuestiones laborales, tareas escolares y requerimientos de la vida diaria.
Conectividad móvil
Ahora podés imprimir fácilmente desde tu celular o tablet sin importar en donde te encuentres y sin la asistencia de una computadora. Disfrutá de sus soluciones de impresión móvil, utilizá la que más te guste y tené tus documentos en solo segundos.
- Voltaje: 220V
- Impresión doble faz automática.
- Tecnología de impresión: inyección de tinta.
- Tiene entrada USB.
- Capacidad máxima de 250 hojas.
- Soporta papel tamaño A3.
- Incluye: cartucho de tinta negra.
| Modelo | 7740 |
| Voltaje | 220V |
| Modelo detallado | HP OFFICE PRO 7740 WIFFI |
| Línea | OfficeJet Pro |
| Color | Blanco/Negro |
| Marca | HP |
Impresión
| Tipo de impresora | Multifunción |
| Tecnología de impresión | Inyección de tinta |
| Tipo de impresión | Color |
| Funciones de la impresora | Impresión, Copia, Escaneo, Fax |
| Velocidad máxima de impresión en blanco y negro | 34 ppm |
| Velocidad máxima de impresión en color | 34 ppm |
| Método de impresión doble faz | Automático |
Conectividad
| Con Wi-Fi | |
| Con puerto USB | |
| Conexiones móviles | HP ePrint, Wi-Fi Direct, Google Cloud Print, AirPrint, Certificación Mopria |
| Es portátil | |
| Cantidad de cartuchos | 4 |
| Tipo de pantalla | Táctil |
| Accesorios incluidos | Cartucho de tinta negra, Cartucho de tinta cian, Cartucho de tinta magenta, Cable de alimentación, Cable telefónico, Guía de instalación, Cartucho de tinta amarilla |
| Velocidad del procesador | 1.200 MHz |
Climatización
| Eficiencia energética | A |
Papel
| Tipos de papel | Normal, EcoFFICIENT, Folleto tríptico satinado, Folleto mate, Folleto satinado, Fotográfico, Liviano, Sobre, Presentación premium mate |
| Tamaños de papel | A3, A4, Legal, Carta, Ejecutivo, Ledger, Personalizado (76 x 127 mm - 297 x 420 mm) |
| Capacidad máxima de hojas | 250 |
| Cantidad de bandejas | 3 |
| Formatos de archivos soportados | PNG, JPG, PDF, RTF, TIF, BMP |
| Con alimentador de documentos automático | |
| Capacidad del alimentador de documentos | 2 |
| Resolución máxima de impresión en blanco y negro | 1200 dpi x 1200 dpi |
| Resolución máxima de impresión en color | 4800 dpi x 1200 dpi |
| Gramaje máximo de papel soportado | 220 g/m² |
| Altura | 0,38 m |
| Ancho | 584 mm |
| Profundidad | 466,9 mm |
| Peso | 24.600 g |


