También puede interesarte:
impresoras-dcp t720dw-brother t220-impresora ink tank-impresoras multifuncion-impresora tinta continua-impresora sistema continuoTienda oficial
SOLO-INSUMOS BEGUI
Brother InkBenefit Tank DCP-T420
Impresora multifunción a color Brother InkBenefit Tank DCP-T420 con wifi 220V
Envío gratis a todo el país
Brother ofrece productos de alta calidad y con excelentes soluciones de impresión, que pueden ser utilizados tanto en hogares, como en oficinas.
Eficiencia y calidad
Imprimí archivos, escaneá documentos y hacé todas las fotocopias que necesités con esta impresora multifunción Brother, siempre lista para facilitar tu rutina de trabajo o estudio.
Perfecta para tu hogar o la oficina
Al ser a tinta te permitirá lograr impresiones de gran calidad con colores vivos y degradados suaves. Ocupa poco espacio y es fácil de manejar lo que la convierte en la opción ideal para cuestiones laborales, tareas escolares y requerimientos de la vida diaria.
Conectividad móvil
Ahora podés imprimir fácilmente desde tu celular o tablet sin importar en donde te encuentres y sin la asistencia de una computadora. Disfrutá de sus soluciones de impresión móvil, utilizá la que más te guste y tené tus documentos en solo segundos.
Eficiencia y calidad
Imprimí archivos, escaneá documentos y hacé todas las fotocopias que necesités con esta impresora multifunción Brother, siempre lista para facilitar tu rutina de trabajo o estudio.
Perfecta para tu hogar o la oficina
Al ser a tinta te permitirá lograr impresiones de gran calidad con colores vivos y degradados suaves. Ocupa poco espacio y es fácil de manejar lo que la convierte en la opción ideal para cuestiones laborales, tareas escolares y requerimientos de la vida diaria.
Conectividad móvil
Ahora podés imprimir fácilmente desde tu celular o tablet sin importar en donde te encuentres y sin la asistencia de una computadora. Disfrutá de sus soluciones de impresión móvil, utilizá la que más te guste y tené tus documentos en solo segundos.
- Voltaje: 220V
- Impresión doble faz manual.
- Tecnología de impresión: inyección de tinta.
- Tiene entrada USB.
- Capacidad máxima de 150 hojas.
- Soporta papel tamaño A4.
- Incluye: botella de tinta negra.
| Marca | Brother |
| Línea | InkBenefit Tank |
| Modelo | DCP-T420 |
| Modelo alfanumérico | DCP-T420W |
| Color | Negro |
| Voltaje | 220V |
| Modelo detallado | DCP-T420W-V |
Impresión
| Tipo de impresora | Multifunción |
| Tecnología de impresión | Inyección de tinta |
| Tipo de impresión | Color |
| Funciones de la impresora | Impresión, Copia, Escaneo |
| Velocidad máxima de impresión en blanco y negro | 28 ppm |
| Velocidad máxima de impresión en color | 11 ppm |
| Método de impresión doble faz | Manual |
Conectividad
| Con Wi-Fi | |
| Con puerto USB | |
| Conexiones móviles | Brother |
| Velocidad del procesador | 576 MHz |
| Tipo de pantalla | LED |
| Accesorios incluidos | Botella de tinta negra, Botella de tinta cian, Botella de tinta magenta, Botella de tinta amarilla, Cable USB |
Climatización
| Eficiencia energética | A |
Papel
| Tipos de papel | Satinado, Reciclado, Normal, Sobre, Inyección de tinta |
| Tamaños de papel | A4, Legal, Folio, Ejecutivo, A5, A6, 13 x 20 cm, Carta, Sobre C5, Sobre Com-10, Sobre DL, Sobre monarca, Legal India, Legal México, Foto 10 x 15 cm, Foto L, Foto 2L, Ficha 13 x 20 cm |
| Capacidad máxima de hojas | 150 |
| Cantidad de bandejas | 1 |
| Resolución máxima de impresión en blanco y negro | 6000 dpi x 1200 dpi |
| Resolución máxima de impresión en color | 6000 dpi x 1200 dpi |
| Formatos de archivos soportados | PDF, PNG, JPG |
| Altura | 15,9 cm |
| Ancho | 43,5 cm |
| Profundidad | 35,9 cm |
| Peso | 5,9 kg |








