Tienda oficial
Resta Sanitarios
Envío gratis a todo el país
La marca FV es un referente en el rubro de las griferías porque ofrece productos confortables y decorativos desde hace casi 100 años. El modelo 0412/96 es una solución estética y de gran calidad para tu hogar.
Diseño de vanguardia pensado para vos
El control monocomando es un sistema moderno, durable y de fácil instalación. Te permitirá accionar la apertura y el cierre del caudal con una sola mano.
Flexible y giratorio
Su giro de 360º hará que puedas ajustar la dirección y el ángulo del grifo. Es ideal para lavaplatos grandes o dobles.
Ahorrá agua, evitá salpicaduras
El aireador hace que la salida del agua sea espumosa, suave y con menos presión. Esto minimiza las salpicaduras y posibilita un ahorro de hasta un 30 %. ¿No es genial?
Minimalismo en tu cocina
El metal es un material lleno de ventajas: higiénico, resistente y anticorrosivo. Además, es elegante y aporta un estilo moderno y minimalista.
Extendé tus posibilidades
Con pico extensible, este grifo te va a dar mayor practicidad para llegar a donde necesites. Evitá derrames y mantené tu espacio siempre limpio.
Consumo inteligente
Este grifo incorpora un cierre cerámico que ayuda a reducir el consumo de agua y requiere un mínimo mantenimiento. Cuidá tu economía y colaborá con el cuidado del ambiente.
Diseño de vanguardia pensado para vos
El control monocomando es un sistema moderno, durable y de fácil instalación. Te permitirá accionar la apertura y el cierre del caudal con una sola mano.
Flexible y giratorio
Su giro de 360º hará que puedas ajustar la dirección y el ángulo del grifo. Es ideal para lavaplatos grandes o dobles.
Ahorrá agua, evitá salpicaduras
El aireador hace que la salida del agua sea espumosa, suave y con menos presión. Esto minimiza las salpicaduras y posibilita un ahorro de hasta un 30 %. ¿No es genial?
Minimalismo en tu cocina
El metal es un material lleno de ventajas: higiénico, resistente y anticorrosivo. Además, es elegante y aporta un estilo moderno y minimalista.
Extendé tus posibilidades
Con pico extensible, este grifo te va a dar mayor practicidad para llegar a donde necesites. Evitá derrames y mantené tu espacio siempre limpio.
Consumo inteligente
Este grifo incorpora un cierre cerámico que ayuda a reducir el consumo de agua y requiere un mínimo mantenimiento. Cuidá tu economía y colaborá con el cuidado del ambiente.
- Permite regular la temperatura del agua.
- Posee cierre cerámico.
- El pico es giratorio.
- Está fabricado en metal.
| Marca | FV |
| Línea | 96 Augusta |
| Modelo | 0412/96 |
| Color | Cromo |
| Modelo detallado | 0412/96-CR |
| Tipo de control de la canilla | Monocomando |
| Lugar de colocación | Mesada |
| Incluye aireador | |
| Con pico extensible | |
| Tipo de cierre | Cerámico |
| Tipo de mango | Palanca |
| Altura máxima | 47,5 cm |
| Altura de caída de agua | 24,2 cm |
| Materiales | Metal |
| Cantidad de agujeros | 1 |
| Es mezclador | |
| Es producto giratorio | |
| Diámetro del hueco de instalación | 3,8 cm |



