También puede interesarte:
canilla doble comando fv-griferia cocina fv arizona-15 griferia de cocina fv allegro 416-repuestos griferia allegro fv cocina-griferia fv arizona monocomando mesada de dos agujeros-15 griferia fv allegro juego para lavarropa codigo 0401-87 monocomando de cocina ¡¡oferta!! griferia fv temple 412Tienda oficial
SANITARIOS GATON
Envío gratis a todo el país
La marca FV es un referente en el rubro de las griferías porque ofrece productos confortables y decorativos desde hace casi 100 años. El modelo 0416/16 es una solución estética y de gran calidad para tu hogar.
Diseño tradicional
El sistema doble comando tiene dos vías: una para el agua caliente y otra para el agua fría. Te permitirá elegir la temperatura de manera práctica y sencilla.
Flexible y giratorio
Su giro de 360º hará que puedas ajustar la dirección y el ángulo del grifo. Es ideal para lavaplatos grandes o dobles.
Ahorrá agua, evitá salpicaduras
El aireador hace que la salida del agua sea espumosa, suave y con menos presión. Esto minimiza las salpicaduras y posibilita un ahorro de hasta un 30 %. ¿No es genial?
Minimalismo en tu cocina
El metal es un material lleno de ventajas: higiénico, resistente y anticorrosivo. Además, es elegante y aporta un estilo moderno y minimalista.
Diseño tradicional
El sistema doble comando tiene dos vías: una para el agua caliente y otra para el agua fría. Te permitirá elegir la temperatura de manera práctica y sencilla.
Flexible y giratorio
Su giro de 360º hará que puedas ajustar la dirección y el ángulo del grifo. Es ideal para lavaplatos grandes o dobles.
Ahorrá agua, evitá salpicaduras
El aireador hace que la salida del agua sea espumosa, suave y con menos presión. Esto minimiza las salpicaduras y posibilita un ahorro de hasta un 30 %. ¿No es genial?
Minimalismo en tu cocina
El metal es un material lleno de ventajas: higiénico, resistente y anticorrosivo. Además, es elegante y aporta un estilo moderno y minimalista.
- Permite regular la temperatura del agua.
- Posee cierre por compresión.
- El pico es giratorio.
- Está fabricado en metal.
| Incluye aireador | |
| Tipo de cierre | Compresión |
| Altura de caída de agua | 210 mm |
| Tipo de control de la canilla | Doble comando |
| Lugar de colocación | Mesada |
| Tipo de mango | Cruz |
| Altura máxima | 273 mm |
| Marca | FV |
| Línea | 16 Malena |
| Modelo | 0416/16 |
| Color | Cromo |
| Modelo detallado | 0416/16-CCC |
| Cantidad de agujeros | 2 |
| Usos aptos | Cocina |
| Materiales | Metal, ABS |
| Es mezclador | |
| Es apto para calefón | |
| Es producto giratorio | |
| Diámetro del hueco de instalación | 25 mm |

