Gigabyte Gp-p550ss Ice
Fuente Gigabyte Gp-p550ss Ice White 550w 80 Plus Silver Color Blanco
Envío gratis a todo el país
Gigabyte
P550ss ice
Gp-p550ss ice
Característica clave
Estética blanca como el hielo
Certificación 80 PLUS Silver (230 V UE)
Compatible con el estándar Intel ATX 3.0 (compatible con ATX 3.1)
Ventilador con cojinetes fluidodinámicos (FDB) de 120 mm
Diseño de cable plano
Potente carril único de +12 V
Protección OVP/OPP/SCP/UVP/OCP/OTP
Certificado plata 80 plus
La certificación 80 Plus Silver (230 V UE) garantiza una tasa de eficiencia del 90 % con una carga del 50 %, lo que resulta en un menor desperdicio de energía, una menor generación de calor y un ruido del ventilador minimizado.
Ventilador con cojinete fluidodinámico (fdb) de 120 mm
Diseño de cable plano confiable
El uso de cables planos minimiza el desorden y mejora el rendimiento térmico del chasis.
MB (20+4 Pins) x1
CPU (4+4 Pins) x1
PCI-E (6+2 Pins) x2
SATA x5
Peripheral x3
Carril único de +12 v
El único riel de +12 V ofrece una potencia de salida óptima, estabilidad y compatibilidad de hardware. Este diseño no solo simplifica la instalación del cable de alimentación, sino que también es la opción más eficaz para realizar overclocking.
Protección
Especificaciónes
Model: GP-P550SS ICE
Type: Intel Form Factor ATX 12V v3.0
PFC: Active PFC (>0.9 typical)
Input Voltage: 155-240 Vac
Input Current: 6.3A
Input Frequency: 50-60 Hz
Output Capacity: 550W
Dimension: 150 x 140 x 86 mm
Fan Type: 120mm Fluid Dynamic Bearing (FDB) fan
80 PLUS: Silver
Efficiency: 90% at typical load (230V EU)
MTBF: >100,000 hours
Protection: OVP/OPP/SCP/UVP/OCP/OTP
Power Good Signal: 100-150ms
Hold Up Time: >16ms
Cable Type: Flat, All white
Connectors:
ATX/MB 20+4 Pin x 1 : 600mm*1
CPU/EPS 4+4 Pin x 1 : 650mm*1
PCI-e 6+2 Pin x 2 : 600mm+120mm*1
SATA x 3 + 4 Pin Peripheral x 1 : 500mm+120mm+120mm+120mm*1
SATA x 2 + 4 Pin Peripheral x 2 : 500mm+120mm+120mm+120mm*1
P550ss ice
Gp-p550ss ice
Característica clave
Estética blanca como el hielo
Diseño de cable plano
Potente carril único de +12 V
Certificado plata 80 plus
MB (20+4 Pins) x1
CPU (4+4 Pins) x1
PCI-E (6+2 Pins) x2
SATA x5
Peripheral x3
Carril único de +12 v
Protección
Especificaciónes
Model: GP-P550SS ICE
PFC: Active PFC (>0.9 typical)
Input Voltage: 155-240 Vac
Input Current: 6.3A
Input Frequency: 50-60 Hz
Output Capacity: 550W
Dimension: 150 x 140 x 86 mm
80 PLUS: Silver
MTBF: >100,000 hours
Power Good Signal: 100-150ms
Hold Up Time: >16ms
Cable Type: Flat, All white
Connectors:
ATX/MB 20+4 Pin x 1 : 600mm*1
CPU/EPS 4+4 Pin x 1 : 650mm*1
- Potencia de salida de 550W.
- Fuente de tipo ATX.
- Con certificación de eficiencia 80 Plus Silver.
- Diámetro del ventilador de 12cm.
- Refrigeración por aire.
| Marca | Gigabyte |
| Modelo | Gp-p550ss Ice |
| Potencia de salida | 550 W |