Tienda oficial
Libros de Ficción y No Ficción Más Vendidos - NATIVA LIBROS DISTRIBUIDORA
El Pregunton: Enciclopedia para niños curiosos, de Maria Isabel Toyos. Editorial El Ateneo, tapa blanda, edición 2020 en español, 2020
$ 26.910
'El Pregunton - Enciclopedia Para Chicos Curiosos' es una fuente inagotable de conocimiento para los jóvenes inquisitivos. Este libro incluye 470 preguntas y respuestas para explorar una amplia gama de temas fascinantes como los animales, las plantas, el espacio, el cuerpo humano y mucho más. Algunas de las interrogantes que se abordan son:
- ¿Por qué tienen rayas los tigres?
- ¿Cuál es el reptil más peligroso del mundo?
- ¿Por qué las hojas de los árboles se ponen amarillas en otoño?
- ¿Podría apagarse el Sol?
- ¿Por qué no se hunden los peces?
- ¿Para qué sirve la atmósfera?
- ¿De qué están hechos los fósiles?
- ¿Cómo funciona la telefonía celular?
- ¿Cuántos olores podemos distinguir?
- ¿Quiénes fueron los mayas?
Este libro es ideal para satisfacer la curiosidad de los más pequeños y para ayudarles a aprender de manera divertida y entretenida.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 9 años.
- ¿Por qué tienen rayas los tigres?
- ¿Cuál es el reptil más peligroso del mundo?
- ¿Por qué las hojas de los árboles se ponen amarillas en otoño?
- ¿Podría apagarse el Sol?
- ¿Por qué no se hunden los peces?
- ¿Para qué sirve la atmósfera?
- ¿De qué están hechos los fósiles?
- ¿Cómo funciona la telefonía celular?
- ¿Cuántos olores podemos distinguir?
- ¿Quiénes fueron los mayas?
Este libro es ideal para satisfacer la curiosidad de los más pequeños y para ayudarles a aprender de manera divertida y entretenida.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 9 años.
- Año de publicación: 2020
- Tamaño de la letra: Estándar
- Tapa del libro: Blanda
- Género: Escolar.
- Subgénero: Infantiles.
- Infantiles.
- Número de páginas: 176.
- Edad mínima recomendada: 9 años.
- Peso: 530g.
- ISBN: 09789500210874.
- Dimensiones: 22cm de ancho x 28cm de alto.
| Título del libro | El Pregunton |
| Subtítulo del libro | Enciclopedia para niños curiosos |
| Autor | Maria Isabel Toyos |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | El Ateneo |
| Edición del libro | 2020 |
| Tapa del libro | Blanda |
| Tamaño de la letra | Estándar |
| Año de publicación | 2020 |
| Cantidad de páginas | 176 |
| Altura | 28 cm |
| Ancho | 22 cm |
| Peso | 530 g |
| Género del libro | Escolar |
| Subgéneros del libro | Infantiles |
| Tipo de narración | Infantiles |
| Colección del libro | No Aplica |
| Edad mínima recomendada | 9 años |
| ISBN | 09789500210874 |




