Tienda oficial
La Revistería Comics
El Portador De La Luz - Hernan F. Montenegro, de Montenegro, Hernan F.. Editorial Umbriel, tapa blanda en español, 2023
Reseña del libro:
La monótona existencia de Lucifer como rey del Infierno se ve interrumpida cuando Dios desaparece en la Oscuridad. Decidido a cumplir con su promesa de libertad para los ángeles caídos, le propone un trato a su hermano Micael: si logra traer de regreso a Dios, a cambio deberán perdonar a quienes lo ayudaron en su rebelión. Así comienza su recorrido por los reinos de la Oscuridad, gobernados por las Meruen, en los que encontrará secretos, dificultades y tentaciones que pondrán en peligro su misión. ¿Podrá Lucifer rescatar a su padre, salir de la Oscuridad e impedir la destrucción de todo lo que conoce? ¿Y podrá hacerlo a tiempo, antes de que los demonios tomen por asalto el cielo?
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 14 años.
La monótona existencia de Lucifer como rey del Infierno se ve interrumpida cuando Dios desaparece en la Oscuridad. Decidido a cumplir con su promesa de libertad para los ángeles caídos, le propone un trato a su hermano Micael: si logra traer de regreso a Dios, a cambio deberán perdonar a quienes lo ayudaron en su rebelión. Así comienza su recorrido por los reinos de la Oscuridad, gobernados por las Meruen, en los que encontrará secretos, dificultades y tentaciones que pondrán en peligro su misión. ¿Podrá Lucifer rescatar a su padre, salir de la Oscuridad e impedir la destrucción de todo lo que conoce? ¿Y podrá hacerlo a tiempo, antes de que los demonios tomen por asalto el cielo?
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 14 años.
- Año de publicación: 2023
- Tapa del libro: Blanda
- Género: Religión y espiritualidad.
- Subgénero: Novela.
- Cuento.
- Número de páginas: 288.
- Edad mínima recomendada: 14 años.
- Peso: 375g.
- ISBN: 9789878945811.
- Dimensiones: 15cm de ancho x 23cm de alto.
| Título del libro | EL PORTADOR DE LA LUZ |
| Autor | HERNÁN MONTENEGRO |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Umbriel |
| Tapa del libro | Blanda |
| Año de publicación | 2023 |
| Cantidad de páginas | 288 |
| Altura | 23 cm |
| Ancho | 15 cm |
| Peso | 375 g |
| Género del libro | Religión y espiritualidad |
| Subgéneros del libro | Novela |
| Tipo de narración | Cuento |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Edad mínima recomendada | 14 años |
| ISBN | 9789878945811 |


