También puede interesarte:
libro mario alonso puig-ahora yo mario alonso puig-manuel puig coleccion libros-planeta miedo de ana maria shua-el beso de la mujer arana manuel puig edicion critica-maldicion eterna a quien lea estas paginas manuel puig-la mujer rota simone de beauvoir editorial sudamericanaTienda oficial
Eterna Cadencia
El beso de la mujer araña: N/A, de Manuel Puig. N/Aa Editorial Planetalector Argentina, tapa blanda en español, 2024
"El Beso De La Mujer Araña" de Manuel Puig es una novela que entrelaza las vidas de dos prisioneros en una celda de una cárcel de Buenos Aires. Molina, un individuo de gran creatividad, comparte con Valentín, un militante con ideales firmes, una serie de relatos inspirados en el cine clásico para mitigar el dolor de las brutales interrogaciones. Este intercambio de historias se convierte en el eje central de la obra, donde Puig explora la narrativa a través de la cultura popular, reflejando las experiencias de los personajes. La dinámica entre ambos personajes desencadena un cambio profundo en su interior, culminando en un acto de sacrificio que define su esencia.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 13 años.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 13 años.
- Año de publicación: 2024
- Con índice: No
- Tapa del libro: Blanda
- De bolsillo.
- Colección: Planeta Tierra.
- Género: Literatura y ficción.
- Subgénero: Novela contemporánea || Novela literaria.
- Sin Genero.
- Número de páginas: 328.
- Edad mínima recomendada: 13 años.
- Peso: 448g.
- ISBN: 09789877673739.
- Dimensiones: 13cm de ancho x 19cm de alto.
| Título del libro | El beso de la mujer araña |
| Subtítulo del libro | N/A |
| Serie | N/Aa |
| Autor | Manuel Puig |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Planetalector Argentina |
| Tapa del libro | Blanda |
| Año de publicación | 2024 |
| Cantidad de páginas | 328 |
| Altura | 19 cm |
| Ancho | 13 cm |
| Peso | 448 g |
| Género del libro | Literatura y ficción |
| Subgéneros del libro | Novela contemporánea || Novela literaria |
| Tipo de narración | Sin Genero |
| Versión del libro | Fisico |
| Tamaño del libro | Bolsillo |
| Colección del libro | Planeta Tierra |
| Edad mínima recomendada | 13 años |
| ISBN | 09789877673739 |




