Tienda oficial
LIBROSHOP.COM.AR
El Bebé En Tus Manos. Método De Las Cadenas Fisiológicas
Envío gratis a todo el país
El tratamiento del recién nacido por el método de las cadenas fisiológicas permite analizar y eliminar tensiones y compresiones. Este método considera al niño como un ser ENTERO y concentra su acción de distensión en puntos clave del movimiento: la cabeza, el eje vertebral y las cinturas escapular y pelviana. Aborda los puntos clave gracias a la distensión mediante el masaje y la liberación de las cadenas neurovascular, visceral y musculares. Cuando se ha logrado la liberación, ésta tiene consecuencias duraderas. La armonización de las cadenas fisiológicas permite una libertad motriz que repercute en un bienestar psicológico.
El libro consta de dos partes. La primera está dedicada a la descripción y análisis del bebé. La segunda se orienta a la práctica, presenta los motivos y objetivos del tratamiento. Finalmente, se exponen los medios y procedimientos precisos del tratamiento.
Esta obra continúa con el método de trabajo de Las cadenas musculares, pero adaptado a los bebés.
La autora es diplomada por el ISCAM de Bruselas en Fisioterapia, y por el Collège Sutherland de Namur en Osteopatía.
Garantía del vendedor: 6 meses
El libro consta de dos partes. La primera está dedicada a la descripción y análisis del bebé. La segunda se orienta a la práctica, presenta los motivos y objetivos del tratamiento. Finalmente, se exponen los medios y procedimientos precisos del tratamiento.
Esta obra continúa con el método de trabajo de Las cadenas musculares, pero adaptado a los bebés.
La autora es diplomada por el ISCAM de Bruselas en Fisioterapia, y por el Collège Sutherland de Namur en Osteopatía.
Garantía del vendedor: 6 meses
| Título del libro | BEBÉ EN TUS MANOS, EL. Método de las cadenas fisiológicas (Color) |
| Subtítulo del libro | N/A |
| Serie | N/a |
| Autor | BUSQUET-VANDERHEYDEN |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | PAIDOTRIBO |
| Color de la portada | Gris |
| Tapa del libro | Blanda |
| Volumen del libro | 1 |
| Con índice | |
| Año de publicación | 2009 |
| Cantidad de páginas | 182 |
| Altura | 1,5 m |
| Ancho | 2,15 m |
| Peso | 384 g |
| Material de la tapa del libro | Cartulina |
| Traductores | N/a |
| Género del libro | Medicina |
| Subgéneros del libro | Terapias Manuales |
| Tipo de narración | Manual |
| Versión del libro | N/A |
| Tamaño del libro | N/A |
| Colección del libro | Cadenas Fisiológicas |
| Edad mínima recomendada | 0 años |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 9788480197236 |




