También puede interesarte:
la universidad y la vida teran-la vida en el campo john seymour-borges vida y literatura vaccaro-la economia en una leccion henry hazlitt-la psicologia en el campo juridico varela-libro codigo social (argentino) sara montes-el informe social como genero discursivo walter giribuelaTienda oficial
ABADÍANORTHANGER
El Azar En La Vida Cotidiana. Alberto Rojo. Siglo Xxi
Estamosde lunes a lunes de 11 a 19, en caballito.
Zona acoyte y rivadavia
Todos los productos son libros fìsicos, de papel.
Consultar antes de ofertar
Reseña del libro El Azar En La Vida Cotidiana
'Dicen que el cigarrillo mata, pero mi tía Hortensia fumaba muchísimo y vivió hasta los noventa', 'No hay lugar más seguro que aquel en el que acaban de robar', 'Anoche soñé que se moría el gato del vecino y hoy se murió. íLo que son las casualidades!', '¿Por qué será que siempre me toca la cola más lenta?', 'Las coincidencias entre Messi y Maradona son para creer o reventar'.
Todas estas frases reflejan cómo el azar está presente en nuestra vida cotidiana y cómo nos dejamos engañar fácilmente por casualidades, porcentajes y probabilidades varias (en especial, de chaparrones). A nuestro cerebro le encanta creer y tejer historias, aunque muchas veces esas historias sean falsas o estén reñidas con la lógica. Pero en un mundo tan amplio y tan generoso en opciones, las coincidencias tienden a ocurrir mucho más de lo que sospechamos.
Para dejar de ser tan ingenuos, Alberto Rojo desenmascara las casualidades más famosas relacionadas con el cosmos, las fiestas de casamiento, los campeonatos de fútbol y los test de personalidad, entre muchas otras. Y nos ayuda a evadir las trampas del azar, de las estadísticas y las que nos hacemos a nosotros mismos.
Una vez leído este libro, tu vida cotidiana ya no será la misma
Detalles de El Azar En La Vida Cotidiana
Colección:CIENCIA QUE LADRA
Número de páginas:182
Peso:210
Formato:Rústica
Edición:2012
Idioma:Castellano
Isbn:9789876292061
Garantía del vendedor: 7 días
- Año de publicación: 2012
- Con índice: Sí
- Volumen del libro: 1
- Tapa del libro: Blanda
- De bolsillo.
- Colección: Ciencia Que Ladra.
- Género: Educación.
- Subgénero: Ciencia.
- Novela.
- Número de páginas: 182.
- Edad recomendada: de 14 años a 100 años.
- Incluye no.
- Peso: 240g.
- ISBN: 9789876292061.
- Dimensiones: 14cm de ancho x 15cm de alto.
| Título del libro | El azar en la vida cotidiana |
| Serie | Ciencia que ladra |
| Autor | Alberto Rojo |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Siglo Xxi Editores |
| Edición del libro | 2012 |
| Tapa del libro | Blanda |
| Volumen del libro | 1 |
| Con índice | |
| Año de publicación | 2012 |
| Cantidad de páginas | 182 |
| Altura | 15 cm |
| Ancho | 14 cm |
| Peso | 240 g |
| Material de la tapa del libro | no |
| Género del libro | Educación |
| Subgéneros del libro | Ciencia |
| Tipo de narración | Novela |
| Versión del libro | No aplica |
| Tamaño del libro | Bolsillo |
| Colección del libro | Ciencia Que Ladra |
| Edad mínima recomendada | 14 años |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 9789876292061 |


