Tienda oficial
Libros Físicos Únicos - Libreria Mater.Dolorosa Excelentes Títulos
El Amanecer De Los Niños - P. Fray Petit De Murat
Enseñanzas y consejos, advertencias y consuelos, todas las palabras que pueden dirigirse a los padres sobre la crianza de los hijos son incursiones en un terreno cubierto de obstáculos, expectativas, temores, delicias y costumbres que hacen imposible, o ridícula, la pretensión de establecer un manual de comportamientos.
No siempre los consejos son escuchados ni las advertencias recordadas: muy pocos son capaces de arrimarse a los padres, ingresar en el corazón sensible del hogar, con la prudencia de quien sabe y no descuida que allí acontece, entre un hombre y una mujer, entre ellos dos y sus hijos, una intimidad profunda e inviolable, un misterio grande de amor y participación en la obra creadora del Padre. Fray Mario Petit de Murat, sesenta años atrás, con una sabiduría y una
delicadeza exquisitas, pero sin dudar a la hora de la sentencia filosa y el ejemplo preciso, habló sobre estos temas a un auditorio tucumano que es, en lo esencial, el de todas las épocas, tal vez muy especialmente de la nuestra. El hombre y la mujer como esposos fieles y padres sensatos, convocados a la inteligencia del amor. Como sembradores, en fin, que además de permanecer atentos a los peligros, trabajan en el bien de la cosecha y depositan en el don del cielo la esperanza del trigo amanecido.
Servirá especialmente a quienes empiezan a ponerse en camino de
formar su propio hogar, y será a la vez enseñanza inmejorable para
todos aquellos padres que, ya sea hace poco o hace mucho,
comprometen su destino en la crianza de los hijos.
No siempre los consejos son escuchados ni las advertencias recordadas: muy pocos son capaces de arrimarse a los padres, ingresar en el corazón sensible del hogar, con la prudencia de quien sabe y no descuida que allí acontece, entre un hombre y una mujer, entre ellos dos y sus hijos, una intimidad profunda e inviolable, un misterio grande de amor y participación en la obra creadora del Padre. Fray Mario Petit de Murat, sesenta años atrás, con una sabiduría y una
delicadeza exquisitas, pero sin dudar a la hora de la sentencia filosa y el ejemplo preciso, habló sobre estos temas a un auditorio tucumano que es, en lo esencial, el de todas las épocas, tal vez muy especialmente de la nuestra. El hombre y la mujer como esposos fieles y padres sensatos, convocados a la inteligencia del amor. Como sembradores, en fin, que además de permanecer atentos a los peligros, trabajan en el bien de la cosecha y depositan en el don del cielo la esperanza del trigo amanecido.
Servirá especialmente a quienes empiezan a ponerse en camino de
formar su propio hogar, y será a la vez enseñanza inmejorable para
todos aquellos padres que, ya sea hace poco o hace mucho,
comprometen su destino en la crianza de los hijos.
| Título del libro | El amanecer de los niños |
| Subtítulo del libro | No aplica |
| Serie | No aplica |
| Editorial del libro | San Francisco |
| Autor | P. Petit de Mourat |
| Tapa del libro | Blanda |
| Idioma | Español |
| Volumen del libro | No aplica |
| Edición del libro | 1ra |
| Tamaño de la letra | No aplica |
| Con índice | |
| Año de publicación | 2023 |
| Color De La Portada | Violeta |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| Ancho | 15 cm |
| Peso | 500 g |
| Material de la tapa del libro | Rústico |
| Traductores | No tiene |
| Cantidad de páginas | 530 |
| Altura | 21 cm |
| Género del libro | Espiritualidad |
| Subgéneros del libro | Catolicas |
| Tipo de narración | Manual |
| Color del canto | No aplica |
| Edad mínima recomendada | 15 años |




