Tienda oficial
Librería Hernandez
Desde Hoy: El Eternauta, De Falduo Un. Serie N/a, Vol. Volumen Unico. Editorial Tren En Movimiento, Tapa Blanda, Edición 1 En Español
Descripción:
El 29 de mayo de 1969, la revista Gente incluye en su número 201 la historieta El Eternauta, diez años después de su primera versión de Héctor G. Oesterheld y Francisco Solano López. Esta segunda versión, a cargo de Oesterheld y Alberto Breccia, se publica a tres páginas por semana con la idea de que dure aproximadamente un año.
La reescritura del guión por Oesterheld sitúa la invasión en América Latina y Breccia se encarga del dibujo. Sin embargo, la recepción no es la esperada y la revista decide acortar la publicación ante las críticas de los lectores que la consideran "inexplicable" y "confusa".
El Eternauta de 1969 se publica años más tarde como una obra independiente, pero sin incluir su relación crítica y vanguardista con la revista. Esta edición busca recuperar esa conexión, revelando el inconsciente de una época marcada por el inicio de los grupos guerrilleros armados y los cambios culturales post mayo del '68.
Un Faulduo interviene sobre la edición facsimilar del número 201 de Gente, comprimiendo la totalidad de El Eternauta en este ejemplar. En cada nota y publicidad de la revista, la invasión emerge de manera fragmentaria. El relato inicia por la mitad y lleva al lector a las tres páginas originales no intervenidas, que son el comienzo de la aventura tal como fue diseñada y publicada originalmente. La historia comienza, pero al igual que la del Eternauta, no tiene fin, transitando entre 1957, 1969 y la actualidad.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 18 años.
- Con índice: Sí
- Tamaño de la letra: Estándar
- Volumen del libro: Volumen Unico
- Tapa del libro: Blanda
- Color de la portada: varios colores
- Colección: GRAFICA EN MOVIMIENTO.
- Subgénero: 9789878902302.
- Escrito.
- Número de páginas: 76.
- Edad mínima recomendada: 18 años.
- Peso: 250g.
- ISBN: 09789878902302.
- Dimensiones: 15cm de ancho x 22cm de alto.
| Título del libro | Desde Hoy: El Eternauta |
| Serie | N/a |
| Autor | Falduo Un |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Tren en Movimiento |
| Edición del libro | 1 |
| Color de la portada | varios colores |
| Tapa del libro | Blanda |
| Volumen del libro | Volumen Unico |
| Tamaño de la letra | Estándar |
| Con índice |
| Cantidad de páginas | 76 |
| Altura | 22 cm |
| Ancho | 15 cm |
| Peso | 250 g |
| Material de la tapa del libro | Cartulina |
| Subgéneros del libro | 9789878902302, J42l42, Libro |
| Tipo de narración | Escrito |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Colección del libro | GRAFICA EN MOVIMIENTO |
| Edad mínima recomendada | 18 años |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 09789878902302 |
| Lugar de publicación | Argentina |


