Tienda oficial
Librería Ejemplar
David Copperfield - Wordsworth Classics
'David Copperfield - Wordsworth Classics' cuenta con una introducción y notas por la Dra. Adrienne Gavin de Canterbury Christ Church University College e ilustraciones de Hablot K. Browne (Phiz). Charles Dickens dijo sobre esta obra: "De todos mis libros, este es mi preferido". Muchos lectores alrededor del mundo han llegado a compartir el entusiasmo del autor por este clásico tan querido, posiblemente debido a su forma autobiográfica. Siguiendo la vida de David a través de numerosos sufrimientos y grandes adversidades, el lector también encontrará momentos de alivio en compañía de algunos de los personajes más destacados de la ficción inglesa, incluyendo a Mr. Micawber, Traddles, Uriah Heep, Creakle, Betsy Trotwood y la familia Peggoty.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 15 años.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 15 años.
- Año de publicación: 2000
- Tapa del libro: Blanda
- Género: Literatura y ficción.
- Subgénero: Clásicos.
- Novela.
- Número de páginas: 750.
- Edad mínima recomendada: 15 años.
- Dimensiones: 12.19cm de ancho x 19.59cm de alto.
- Peso: 0.489kg.
- ISBN: 09781853260247.
| Peso | 0,49 kg |
| Colección del libro | Wordsworth Classics |
| Género del libro | Literatura y ficción |
| Subgéneros del libro | Clásicos |
| Tipo de narración | Novela |
| Cantidad de páginas | 750 |
| ISBN | 09781853260247 |
| Altura | 19,59 cm |
| Ancho | 12,19 cm |
| Edad mínima recomendada | 15 años |
| Idioma | Inglés Internacional |
| Tapa del libro | Blanda |
| Título del libro | David Copperfield - Wordsworth Classics |
| Editorial del libro | Wordsworth |
| Autor | Dickens, Charles |
| Año de publicación | 2000 |


