Envío gratis a todo el país
Yamaha inspira y potencia a quienes aman la música. Con sus productos, reconocidos a nivel mundial, das un paso al frente. Tus sueños se hacen realidad de la mano de Yamaha.
Alimentación fantasma
La alimentación fantasma, o alimentación phantom, proporciona corriente continua a los dispositivos que lo necesitan, por ejemplo un micrófono. Este tipo de alimentación hace que estos dispositivos se estandaricen y que sea más cómodo y práctico el proceso de instalación, ya que no requiere muchas fuentes de alimentación separadas.
Señales combinadas
Sus 5 buses permiten combinar señales de distintas entradas y hacer sub-grupos de mezcla para aplicarlos en diferentes pistas
Alimentación fantasma
La alimentación fantasma, o alimentación phantom, proporciona corriente continua a los dispositivos que lo necesitan, por ejemplo un micrófono. Este tipo de alimentación hace que estos dispositivos se estandaricen y que sea más cómodo y práctico el proceso de instalación, ya que no requiere muchas fuentes de alimentación separadas.
Señales combinadas
Sus 5 buses permiten combinar señales de distintas entradas y hacer sub-grupos de mezcla para aplicarlos en diferentes pistas
- Voltaje: 110/220V
- Consola de mezcla: analógica.
- Fabricada en metal.
- Se puede conectar por USB.
- Con equalizador.
- Software incluido.
- Trae 4 canales stereo.
- Tipo de alimentación: corriente eléctrica.
- Consumo de energía: 22W.
- Mezcla de sonido con un resultado único.
| Línea | MG |
| Modelo | MG12XU |
| Voltaje | 110/220V |
| Marca | Yamaha |
| Con alimentación fantasma | |
| Principales efectos incluidos | Rev hall, Rev room, Rev stage, Rev plate, Drum amb, Early ref, Gate rev, Single dly, Delay, Vocal echo, Karaoke, Phaser, Flanger, Chorus, Symphonic |
| Cantidad de canales | 12 |
| Material de la carcasa | Metal |
| Accesorios incluidos | 1 adaptador de CA, 1 manual, 1 información de descarga de Cubase AI, 1 especificación técnica |
| Altura | 118 mm |
| Consumo energético | 22 W |
| Conectores | 4 combo XLR/TRS 6.3 mm in, 2 mic XLR in, 2 line TS L-mono/R 6.3 mm in, 2 line TS L/R 6.3 mm in, 2 line RCA L/R in, 2 aux send TRS 6.3 mm, 2 group TRS 6.3 mm out, 1 monitor TRS L/R 6.3 mm out, 1 stereo XLR L/R out, 1 stereo TRS L/R out, 1 footswitch jack 6.3 mm, 1 phone TRS 6.3 mm, 1 USB-B in-out |
| Conectividad | USB |
| Tipo de consola | Analógica |
| Con ecualizador | |
| Con software incluido | |
| Tipos de alimentación | Corriente eléctrica |
| Con efectos | |
| Peso | 4,2 kg |
| Cantidad de buses | 5 |
| Cantidad de efectos | 24 |
| Cantidad de canales stéreo | 4 |
| Respuesta en frecuencia | 20 Hz - 48000 Hz |
| Largo | 308 mm |
| Ancho | 422 mm |







