También puede interesarte:
bomba nafta gol 1 6-sensor de presion 1 6 hdi-solenoide focus a b caja 4f27 automatico-bomba de direcion hidraulica de corsa 1 6-conjunto completo suspension neumatica 3c333 355-bomba de combustible electrica diesel s10 2.8 mwm-regulador de presion de combustible kangoo 16 v 1 6-soldadora mig lusqtoff 150 8-soldadora bta mig 200 herramientas-soldadora inverter 2 1 herramientas-soldadora kommberg xs 180 herramientas-cortadora plasma esab handy 45i 16mm trifafasica-torno paralelo multifuncion bv20l 1 herramientas-manual hidrolavadora gamma hobby 120 herramientasTienda oficial
Faena Srl
Bta Tools D-CA1-25-6
Compresor De Aire Bta Tools D-CA1-25-6 25lts 2hp Mando Directo Color Azul Fase eléctrica Monofásica Frecuencia 50 Hz
Envío gratis a todo el país
El Compresor de aire eléctrico Bta Tools D-CA1-25-6 es la solución perfecta para tus necesidades de inflado, limpieza y herramientas neumáticas en Argentina. Con su potente motor de 2hp y una capacidad de tanque de 25 litros, este compresor te brinda un caudal de aire de 206 litros por minuto, permitiéndote realizar tus tareas de manera rápida y eficiente. Su velocidad de rotación de 2900 rpm y presión máxima de 116 psi garantizan un rendimiento óptimo en cada uso. Además, este modelo incluye un práctico manómetro para que puedas controlar la presión de aire con precisión. Cuenta con dos ruedas, diseño compacto y liviano el cual facilita su transporte y almacenamiento. No esperes más para disfrutar de la calidad y confiabilidad que solo Bta Tools puede ofrecerte en compresores de aire.
Tipo: D-CA1-25-6
Tensión: 220 V / 50 Hz
I. máxima: 7 A
Potencia: 1,5 kW (2,0 HP)
Velocidad: 2850 rpm
Admisión de aire: 206 l/min
Presión máx.: 8 Bar (116 PSI – 0,8 MPa)
Tanque: 25 l
Salida de aire: 1/4
Doble salida de aire
2 manómetros
Tipo: D-CA1-25-6
Tensión: 220 V / 50 Hz
I. máxima: 7 A
Potencia: 1,5 kW (2,0 HP)
Velocidad: 2850 rpm
Admisión de aire: 206 l/min
Presión máx.: 8 Bar (116 PSI – 0,8 MPa)
Tanque: 25 l
Salida de aire: 1/4
Doble salida de aire
2 manómetros
- Frecuencia: 50 Hz
- Voltaje: 220V
- Potente motor de 2hp para trabajos eficientes
- Capacidad del tanque de 25L para mayor autonomía
- Caudal de aire de 206 l/min para tareas rápidas
- Velocidad de rotación de 2900 rpm y 116 psi de presión máxima
- Diseño compacto y liviano para fácil transporte
- Incluye manómetro para control preciso de la presión
Registros de producto
| Número de certificado de seguridad eléctrica | 3578 |
| Organismo de certificación (OCP) | IRAM Instituto Argentino de Normalización y Certificación |
| Marca | Bta Tools |
| Modelo | D-CA1-25-6 |
| Color | Azul |
| Voltaje | 220V |
| Frecuencia | 50 Hz |
| Fase eléctrica | Monofásica |
| Tipos de alimentación | Eléctrica |
| Potencia | 2 hp |
| Caudal de aire | 206 l/min |
| Presión máxima | 116 psi |
| Con salida doble |
Tanque
| Capacidad del tanque | 25 L |
| Posición del tanque | Horizontal |
Velocidad
| Velocidad de rotación | 2.900 rpm |
Peso y dimensiones
| Peso del compresor de aire | 20 kg |
Cilindros
| Cantidad de cilindros | 1 |
Manómetro
| Incluye manómetro | |
| Con manómetro doble |
| Con ruedas |


